Предусмотрен ли дополнительный отпуск военным пенсионерам?

Добрый день. Работающие военные пенсионеры имеют право на дополнительный отпуск в размере 15 дней к своему основному отпуску по работе или нет?

, Максим, г. Сыктывкар
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Если речь идет о дополнительном оплачиваемом отпуске, то такой работающему военному пенсионеру не положен, если только он не относится к категории работников, которым в связи со особыми условиями труда такой отпуск положен (ст. 321, 118, 119 Трудового кодекса РФ (это вредные и опасные условия труда, ненормированный рабочий день, работа на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях), не является пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

Работающий военный пенсионер имеет право на отпуск без содержания в размере 14 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).