8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны вернуть деньги за товар, если отложила его в магазине 2 месяца назад?

Зимой пришла в магазин попросила продавца отложить жилетку так как не сезон , она отложила ее , спустя 2мес как подошел сезон я ее купила 16.03.2016г прейдя домой я ее померила и она мне оказалась большой , плохо сидит , через 13дней со дня покупки я ее принесла назад, объяснив что не подошел товар, потребовала возврат денег, но предпрениматель отказывается возврощать деньги,говорит долго лежала,я ей объяснила что был не сезон и купила ее как всего 13 дней назад

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Вы вправе обменять товар, если он не подошел Вам по цвету, фасону, размеру, в течение 14 дней с момента покупки при условии сохранения всех фабричных ярлыков. И только если в день возврата аналогичного товара не будет в продаже, Вы вправе вернуть деньги. Слова продавца о том, что он «откладывал» товар для Вас, в случае возникновения спора, роли в суде играть не будут.

Статья 25. Закона о защите прав потребителей: Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ди я вернуть деньги за цифровой товар?
Могу ди я вернуть деньги за цифровой товар? Покупка была 2 дня назад. Это учебная программа по английскому языку. Покупала дистанционно.
, вопрос №4046137, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2016