Обязаны вернуть деньги за товар, если отложила его в магазине 2 месяца назад?

Зимой пришла в магазин попросила продавца отложить жилетку так как не сезон , она отложила ее , спустя 2мес как подошел сезон я ее купила 16.03.2016г прейдя домой я ее померила и она мне оказалась большой , плохо сидит , через 13дней со дня покупки я ее принесла назад, объяснив что не подошел товар, потребовала возврат денег, но предпрениматель отказывается возврощать деньги,говорит долго лежала,я ей объяснила что был не сезон и купила ее как всего 13 дней назад

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Вы вправе обменять товар, если он не подошел Вам по цвету, фасону, размеру, в течение 14 дней с момента покупки при условии сохранения всех фабричных ярлыков. И только если в день возврата аналогичного товара не будет в продаже, Вы вправе вернуть деньги. Слова продавца о том, что он «откладывал» товар для Вас, в случае возникновения спора, роли в суде играть не будут.

Статья 25. Закона о защите прав потребителей: Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.