Как застраховать риски от банкротства ДДУ?

Добрый день,

У меня вопрос хочу купить квартиру в строящемся доме по ДДУ, но хочу также застраховывать свои риски от банкротства и т.д. Есть новый закон №294 при котором страховка ДДУ обязательна, но она применяются только к объектам, разрешение на строительство которых получено с 01.01.2014г. А если у меня не применяется этот закон, разрешение получено раньше, могу я сам лично застраховать ДДУ от проблем с застройщиком?

, Михаил, г. Москва
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Участник долевого строительства вправе обратиться в страховую компанию и застраховать свои имущественные интересы на случай неисполнения застройщиком обязательств по договору долевого участия в строительстве. Страхование таких имущественных интересов является добровольным и осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, которые принимаются и утверждаются страховой компанией. Учитывайте, что заключению указанного договора страхования предшествует сложная процедура оценки страховщиком имеющихся рисков, которые связаны в том числе с репутацией застройщика, этапами строительства объекта, районом застройки и др.