Можно ли выписать бывшую жену сына из квартиры?

Мой сын является собственником квартиры. 9 лет назад сын женился и прописал свою жену. Через год родился ребенок, был также прописан в этой квартире. Через три года жена моего сына развелась с моим сыном и ушла в другому человеку вместе с ребенком. В настоящее время мой сын хочет продать эту квартиру. Бывшая жена моего сына не желает выписываться и выписывать ребенка. Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Подать в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении бывшего члена семьи собственника.

Однако, выселение сына представляется спорным.

Основание Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев