8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшую жену сына из квартиры?

Мой сын является собственником квартиры. 9 лет назад сын женился и прописал свою жену. Через год родился ребенок, был также прописан в этой квартире. Через три года жена моего сына развелась с моим сыном и ушла в другому человеку вместе с ребенком. В настоящее время мой сын хочет продать эту квартиру. Бывшая жена моего сына не желает выписываться и выписывать ребенка. Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Подать в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении бывшего члена семьи собственника.

Однако, выселение сына представляется спорным.

Основание Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Бывшая жена моего покойного отца на протяжении многих лет беспокоит меня и мамы (первую семью)
Бывшая жена моего покойного отца на протяжении многих лет беспокоит меня и мамы (первую семью)
, вопрос №4077387, Ана, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Семейное право
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия?
Если с бывшей женой не живёшь больше 20 лет, можно ли развестись без её присутствия? Что надо для этого сделать?
, вопрос №4076171, Андрей Стратилат, г. Москва
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Банкротство
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок.
, вопрос №4075131, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016