Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшую жену сына из квартиры?

Мой сын является собственником квартиры. 9 лет назад сын женился и прописал свою жену. Через год родился ребенок, был также прописан в этой квартире. Через три года жена моего сына развелась с моим сыном и ушла в другому человеку вместе с ребенком. В настоящее время мой сын хочет продать эту квартиру. Бывшая жена моего сына не желает выписываться и выписывать ребенка. Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры?

28 марта 2016, 07:29, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Подать в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении бывшего члена семьи собственника.

Однако, выселение сына представляется спорным.

Основание Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

28 марта 2016, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену без ее согласия?
в разводе около 3-х лет.в квартире прописаны : я-владелец квартиры,бывшая жена и наш сын(10 лет)можно ли выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия?после какого срока она уже не сможет претендовать на раздел имущества?(квартира приобретена мной в браке).
06 мая 2018, 20:57, вопрос №1988163, алексей, г. Калининград
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать беременную жену из квартиры свекрови?
С женой живем раздельно,но прописаны в квартире, записанной на моей матери. Можно ли выписать беременную жену из квартиры свекрови 1.во время брака по суду? 2.или после развода без суда?
17 января 2018, 09:17, вопрос №1874827, Ал, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он отказывается ее покидать?
Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры если он добровольно отказывается покидать помещение?Квартира была куплена в 2012 году, на тот момент мы уже находились в браке, в 2017 году заключили брачный договор согласно которому квартира полностью переходит в мое имущество. Сейчас мы оформили развод и бывший супруг отказывается добровольно съезжать, часть коммунальных услуг не оплачивает, нигде не работает несколько месяцев. Собственного жилья не имеет.
15 января 2018, 05:28, вопрос №1871908, Дарья, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену из частного дома моего отца без ее согласия?
Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую жену из дома моего отца без ее согласия? в доме также прописаны двое ее (наших) детей - один несовершеннолетний. Они проживают в доме. Бывшая жена купила квартиру, но не проживает в ней. Завещание на дом отец написал на меня.
04 октября 2017, 10:59, вопрос №1769947, Сергей, г. Химки
7 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если она была приобретена в браке?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Ситуация следующая: квартира была приобретена в браке и поделена на три части- 1\3 мужа,1\3моя, 1\3мамы. Свою долю муж подарил ребёнку, соответственно перестал быть собственником... Бывший муж не живёт в этой квартире уже более 6-ти лет, за коммунальные услуги плочу только я. Хочу его выписать, как быть?
24 сентября 2015, 22:09, вопрос №986335, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2016