Выплаты при сокращении штатов в госучреждении

Если меня уволять на работе по сокращению штатов в госучереждении сколько месяцев я могу получать средний зароботок?

, Анна, г. Архангельск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если меня уволять на работе по сокращению штатов в госучереждении сколько месяцев я могу получать средний зароботок?
Анна

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Анна, минимум за 2 месяца, максимум — за 3.

Удачи Вам!