8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать виновным второго участника ДТП

Добрый день. Ситуация следующая: инспектор ГИБДД признал меня виновным в совершении ДТП, я обжаловал в суд. Сегодня суд вынес решение "Жалобу удовлетворить, постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ , вынесенное инспектором ДПС, отменить. Что мне делать дальше? С таким решением суда обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД о привлечении к адм. ответственности второго участника ДТП или обращаться в суд с иском о признании виновным второго участника ДТП и выплаты денежных средств? Вину вроде как с меня сняли, но ведь нужно признать виновным второго участника для права на получение страхового возмещения? Подскажите, пожалуйста.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/351618/

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый вечер! Чтобы признать второго участника ДТП виновным нужно чтобы в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по соответствующей статье КоАП. Основанием для возбуждения дела об АПН в соот. С п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП является, в том числе заявление физических лиц. Определение об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП. Кроме того прокурор вправе при осуществлении прокурорского надзора возбуждать дела об АПН по любой статье КоАП главное чтобы не истек срок привлечения к административной отвественности установленными ст.4.5 КоАП .

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление на имя начальника ГИБДД о привлечении к административной ответственности второго участника дтп. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, получив ответ из ГИБДД, решайте, есть смысл идти в суд или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я участник сво мне омпутировали пять пальцев на ноге годен ли в дальнейшем?
Я участник сво мне омпутировали пять пальцев на ноге годен ли в дальнейшем?
, вопрос №4008060, Николай, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте такая ситуация попал в дтп ударил машину (такси частное) страховки не было не у меня не у него
Здравствуйте такая ситуация попал в дтп ударил машину (такси частное) страховки не было не у меня не у него вызвали ГАИ всё как положено через месяц мне позвонили и говорят либо мне выплатить им 150 тысяч сразу либо 250 в рассрочку либо подадут в суд как быть подскажите пожалуйста. Дтп не сильное вмятины
, вопрос №4007246, Донцу ирина, г. Бодайбо
Автомобильное право
Повреждения обнаружил вечером, после, вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол ДТП
Добрый день! 3 дня назад, во дворе повредили мою машину и уехали с места ДТП. Повреждения обнаружил вечером, после, вызвал сотрудников ГИБДД, составили протокол ДТП. На следующий день решил провести свое маленькое расследование, удалось найти виновника. Созвонился с виновником, обговорили данную проблему. Решили разойтись мирно, но по условиям, нужно было забрать протокол с ГИБДД. Так вот, возможно ли отозвать или забрать протокол с ГИБДД, чтоб в дальнейшем не пускать это в расследования дела.
, вопрос №4007150, Ильвир, г. Москва
Административное право
Какое решение должен вынести судья?
Заклунная Ю.Ю. в период с 1 марта 2017 г. по 15августа 2018 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Постановлением мирового судьи Заклунная Ю.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа. Заклунная Ю.Ю. подала жалобу в районный суд, в котором просит отменить постановление мирового судьи, считая его незаконным. Дайте правовую квалификацию отношениям, возникшим в данной ситуации. Какое решение должен вынести судья? Аргументируйте свой ответ, опираясь на правовые позиции, сложившиеся в судебной практике.
, вопрос №4006511, Лилия, г. Владивосток
Страхование
Машина зарегистрирована на мужа, в страховке мы оба, я была за рулем и признана виновной в аварии, сейчас на
Машина зарегистрирована на мужа, в страховке мы оба, я была за рулем и признана виновной в аварии, сейчас на меня подают потерпевшие на компенсацию, а с мужем мы развелись, несет ли он материальную ответственность вместе со мной?
, вопрос №4006469, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2016