Как оспорить приватизацию, если меня ввели в заблуждение?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2008 году бабушка принадлежащую ей квартиру приватизировала на меня. Так как у меня в паспорте был записан ребенок, он автоматом попал в приватизацию и получил 1/2 доли. Хотя с самого рождения был прописан в другом городе и проживал с рождения с матерью в 2комнатной квартире. При оформлении документов на приватизацию меня ввели в заблуждение и заверили, что по любому нужно включить ребенка в собственники. Могу ли я сейчас оспорить приватизацию и есть ли срок давности у таких дел. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Максим.

, Максим, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Полагаю, что сроки оспаривания Вами пропущены.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением! Г.А. Кураев