8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить приватизацию, если меня ввели в заблуждение?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 2008 году бабушка принадлежащую ей квартиру приватизировала на меня. Так как у меня в паспорте был записан ребенок, он автоматом попал в приватизацию и получил 1/2 доли. Хотя с самого рождения был прописан в другом городе и проживал с рождения с матерью в 2комнатной квартире. При оформлении документов на приватизацию меня ввели в заблуждение и заверили, что по любому нужно включить ребенка в собственники. Могу ли я сейчас оспорить приватизацию и есть ли срок давности у таких дел. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Максим.

, Максим, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Полагаю, что сроки оспаривания Вами пропущены.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016