Каким образом поступить следователю, чтобы удостоверить факт отказа от подписи?

Следователь Иванов при рассмотрении уголовного дела об убийстве постановил провести следственное действие — следственный эксперимент в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. По оконча¬нии эксперимента был составлен протокол, в котором распи¬сались все участники, за исключением подозреваемого, кото¬рый отказался подписывать какие-либо документы по неиз¬вестным следствию причинам.

Каким образом в такой ситуации поступить следователю, чтобы удостоверить факт отказа от подписи?

, Оксана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Почитайте УПК, а именно статью 167.

УПК РФ, Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.
3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

P.S. При следственном эксперименте кроме подозреваемого и следователя присутствуют понятые (2 шт.) и защитник подозреваемого. Поэтому следователь делает примерно следующую запись: «От подписания настоящего протокола подозреваемый Ф.И.О. отказался, причины отказа не сообщил», после этого данная запись заверяется его подписью, а также подписями защитника и понятых.