Имею ли я право на получение инвалидности и уход на пенсию?

Добрый вечер! Вопрос такой: я в настоящее время работаю оперуполномоченным в ФСКН во время службыв 2011 году получил инсульт сосудов головного мозга в следствии чего - кома, приём таблеток для разжижения крови и т.д. в настоящее время работаю по-прежнему, но на очередной врачебной комиссии признан ограниченно годным. Имею ли я право на уход на пенсию по инвалидности, т.к. прлучил заболевание в период службы? Если да, то куда мне обращаться и с какими документами?

, александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инвалидом является лицо, имеющее полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (статья 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Несмотря на заболевание вы при желании можете продолжить службу в полиции. Даже если вы уволитесь со службы вы можете работать на гражданке. Также вы можете без всяких ограничений себя обслуживать, передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться. Поэтому оснований для установления вам инвалидности, соответственно ухода на пенсию по инвалидности, я не вижу.

Если вы все же хотите попробовать добиться установления вам инвалидности, то обратитесь по этому вопросу в лечебное учреждение, к которому вы прикреплены. При наличии оснований врачи обязаны дать вам направления в учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Если вам откажут, то обязаны дать соответствующую справку об отказе с которой вы можете самостоятельно обратиться в МСЭ.

P.S. Тот факт, что вы заболели на службе, для установления инвалидности значения не имеет. Для инвалидности важно фактическое состояние здоровья человека, чтобы он сам не мог себя обслуживать и т.п. (смотрите первый абзац).