8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение инвалидности и уход на пенсию?

Добрый вечер! Вопрос такой: я в настоящее время работаю оперуполномоченным в ФСКН во время службыв 2011 году получил инсульт сосудов головного мозга в следствии чего - кома, приём таблеток для разжижения крови и т.д. в настоящее время работаю по-прежнему, но на очередной врачебной комиссии признан ограниченно годным. Имею ли я право на уход на пенсию по инвалидности, т.к. прлучил заболевание в период службы? Если да, то куда мне обращаться и с какими документами?

, александр, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Инвалидом является лицо, имеющее полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (статья 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Несмотря на заболевание вы при желании можете продолжить службу в полиции. Даже если вы уволитесь со службы вы можете работать на гражданке. Также вы можете без всяких ограничений себя обслуживать, передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться. Поэтому оснований для установления вам инвалидности, соответственно ухода на пенсию по инвалидности, я не вижу.

Если вы все же хотите попробовать добиться установления вам инвалидности, то обратитесь по этому вопросу в лечебное учреждение, к которому вы прикреплены. При наличии оснований врачи обязаны дать вам направления в учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Если вам откажут, то обязаны дать соответствующую справку об отказе с которой вы можете самостоятельно обратиться в МСЭ.

P.S. Тот факт, что вы заболели на службе, для установления инвалидности значения не имеет. Для инвалидности важно фактическое состояние здоровья человека, чтобы он сам не мог себя обслуживать и т.п. (смотрите первый абзац).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 10.05.2016