Как мне быть, если мама выгнала из дома?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста консультацией. К сожалению у мамы в последнее время от алкоголя поехала крыша. Выгнала из дома. Дом частный. Грозит надавить на бабушку и выписать из квартиры. Прописаны в квартире: я, мама, бабушка и отчим. Собственник - бабушка. Сможет ли она меня выписать? И смогу ли я получить свою долю? Что мне вообще делать, есть ли шансы мне не стать бомжом?

, Владимир,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Сможет ли она меня выписать?
Владимир

Только в судебном порядке, признав Вас утратившим право пользования квартирой. А что -бабушка имеет такое желание? Вам сколько лет?

у мамы в последнее время от алкоголя поехала крыша.
Владимир

Может, имеет смысл признать её ограниченно дееспособной?

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи
, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.