Если я уйду из дома, может ли мама силой вернуть домой или нужно ещё моё согласие вернутся?

Здравствуйте, мне 18 лет! Если я уйду из дома может ли мама силой вернуть меня домой или нужно ещё моё согласие вернутся?

, Крис Ти,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.