Какие действия применить к судебным приставам, если должнику исполнительный лист не отправили?

Ситуация следующая: получен исполнительный лист по взысканию алиментов, направлен в ССП 3 месяца назад. Должник в ССП не идет, чтобы подать информацию о месте работы и доходе. Соответственно ,исполнительный лист на работу Должника не отправлен. Как воздействовать на судебного пристава и наконец получить результат по получению алиментов. Спасибо.

, Ирина,
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Ирина, обратитесь в службу судебных приставов с 2мя ходатайствами, подаются через канцелярию. 1ое запрос о ходе исполнительного производства ,2) ходатайство о совершении принудительных действий в отношении должника, раз он сам не идет к СПИ, пусть СПИ идет к нему ) сдаете 2 ходатайства в канцелярию и также отправляетесь на личный прием, где дублируете всю информацию приставу, а также спрашиваете, что уже делалось по Вашему ИП и чем можно помочь, чтобы ускорить процесс.

Готов подготовить необходимые ходатайства

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам ничего не остается, как обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в порядке подчиненности в Управление службы судебных приставов области (края) и в прокуратуру района параллельно. ССП обязаны сами выяснить причины неявки должника, место его работы и пр. Иначе он может вообще их игнорировать и не ходить к ним. Если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, может быть привлечен к уголовной ответственности, если Вы на этом будет настаивать.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обращаться в ССП, с запросом о ходе испол. производства, с жалобой о бездействии суд. пристава. Если эти действия не помогут, то писать заявление о замене пристава-исполнителя.

Если должник более 4 мес. уклоняется от уплаты алиментных обязательств, подавать в суд иск, о привлечении к уголовной ответственности, как злостного неплательщика алиментных обязательств.