Автосалон перепутал цвет машины. Мои действия, если салон не выполнит условия договора в срок

заказал машину в автосалоне полностью ее оплатил, при получении машины (за неделю до окончания договора)выяснилось что салон перепутал цвет машины. продавец обещал передать машину заказанного цвета до истечения срока договора. если он не выполнит условия договора в срок, мои действия?

, Александр Студенцов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В данной ситуации, как говориться Вам и карты в руки.

В случае, если продавец выйдет за пределы установленных договором сроков передачи Вам автомобиля, Вы вправе требовать с него неустойку, в размере 0,5% от оплаченной за автомобиль суммы, за каждый день просрочки.

Статья 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Далее, руководствуясь этой же статьей Вы можете установить новые сроки передачи автомобиля или отказаться от договора в принципе, потребовав обратно свои деньги.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.