8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосалон перепутал цвет машины. Мои действия, если салон не выполнит условия договора в срок

заказал машину в автосалоне полностью ее оплатил, при получении машины (за неделю до окончания договора)выяснилось что салон перепутал цвет машины. продавец обещал передать машину заказанного цвета до истечения срока договора. если он не выполнит условия договора в срок, мои действия?

27 марта 2016, 18:27, Александр Студенцов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер. В данной ситуации, как говориться Вам и карты в руки.

В случае, если продавец выйдет за пределы установленных договором сроков передачи Вам автомобиля, Вы вправе требовать с него неустойку, в размере 0,5% от оплаченной за автомобиль суммы, за каждый день просрочки.

Статья 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Далее, руководствуясь этой же статьей Вы можете установить новые сроки передачи автомобиля или отказаться от договора в принципе, потребовав обратно свои деньги.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
27 марта 2016, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Чебоксарах
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что делать и куда обращаться, если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги?
Здравствуйте. Посоветуйте что делать и куда обращаться .Если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги.
04 апреля 2020, 16:23, вопрос №2733037, Svetlana Konofirova-Batova, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно получить компенсацию, если застройщик не выполнил условия договора?
Можно получитькомпенсацию,если застройщик не выполнил условия договора.Договор был заключен в 2016 году.
13 февраля 2020, 20:44, вопрос №2684322, roza, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Могу ли взыскать компенсацию, если арендатор не выполнил условия договора?
Добрый день! Я сдавал авто в аренду! Арендатор не выполнил условия договора! Договор есть! Могу ли взыскать с него компенсацию?
06 ноября 2019, 05:11, вопрос №2577306, Андрей Попов, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, что делать?
Добрый вечер! Интересует такой вопрос, если фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, то что следует делать потребителю?
12 марта 2017, 14:23, вопрос №1568454, Анжела, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры, если застройщик не выполнил условия договора?
Здравствуйте! Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры если застройщик не выполнил условия договора и дополнительного соглашения.Не оплатил до конца неустойку.
30 сентября 2016, 15:30, вопрос №1393556, Вячеслав, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2016