Гражданин Казахстана могу ли я купить землю для жилой постройки в России?

Добрый вечер я гражданин Казахстана могу ли я купить землю для жилой постройки в России и какие документы нужны

, Иван, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Да вы можете купить землю только не в приграничной зоне, для оформления нужен ваш заграничный паспорт.

Земельный кодекс РФ устанавливает возможность приобретения земельных участков в собственность иностранными гражданами и иностранными компаниями только за определенную плату. Это значит, не допускается предоставление иностранцам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесплатной основе.
Кроме того, иностранцы не могут приобретать в собственность земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также находящиеся на приграничных территориях или относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные земли Вы можете только арендовать.