Прописка в частном доме из нескольких хозяев

Мне отказывают в регистрации по месту жительства в 1\3 части частного дома, принадлежащего моей матери. Входы в частный дом у нас с соседями разные. Я несколько лет назад уже была там прописана. А сейчас в фмс требуют разрешение всех жильцов дома. На сколько это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мне отказывают в регистрации по месту жительства в 1\3 части частного дома, принадлежащего моей матери.
Ирина
Я несколько лет назад уже была там прописана. А сейчас в фмс требуют разрешение всех жильцов дома. На сколько это правомерно?
Ирина

Если у вас оформлено право собственности, тогда требование УФМС не правомерно. Если вы не являетесь собственником, тогда для вашей регистрации требуется согласие всех собственников долей, данного частного дома.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Прописка в частном доме на несколько хозяев Мне отказывают в регистрации по месту жительства в 1\3 части частного дома, принадлежащего моей матери. Входы в частный дом у нас с соседями разные. Я несколько лет назад уже была там прописана. А сейчас в фмс требуют разрешение всех жильцов дома. На сколько это правомерно?
Ирина

Они правы, так как вы указали, что дом в долевой сосбвтенности. Не требуется согласия иных сосбвтенников, если бы дом был рпазделен в натуре. Или если вам мама подарит часть своей доли

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если дом (квартира) находится в долевой собственности, то в соответствии с Гражданским Кодексом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть, да, требования правомерны. Необходимо или присутствие всех собственников, кто имеет долю в этом доме или если же присутствовать они по каким-то причинам не могут, тогда нужны согласия заверенные нотариально. Если кто-то из жильцов в силу своей болезни не может самостоятельно прийти в ФМС, тогда сотрудник ФМС обязан выехать по месту жительства этого человека и заверить его подпись.