Какая ответственность предусмотрена за клевету?

Здравствуйте.мой муж взял мне в кредит сотовый телефон как подарок на 8марта.а через 1,5месяца мы разошлись.а он пошел в полицию и написал на меня заявление что я этот телефон у него украла.следователи взяли детализацию моей симкарты где указано что со дня покупки телефона в телефоне стояла моя симкарта.а он продолжал говорить что я взяла телефон без спроса.и пользовалась им.могу ли я подать на него в суд за клевету.есть много свидетелей которым он говорил про меня заведомо ложную информацию.и распростронял ее по частному жилому поселку утверждая что говорит про меня правду.а окружающие знают что он врет.

, наталья, г. Кемерово
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Состав преступления, предусмотренный ст. УК РФ (Клевета), является формальным; клевета окончена с момента распространения указанных сведений вне зависимости от того, были ли они восприняты потерпевшим и причинили ли какой-либо вред его физическому, психическому здоровью.

В соответствии с УПК РФ уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой — возможно обращение в суд с исковым заявлением о выплате вам компенсации причиненного морального вреда, тем более практически вся доказательственная база у вас уже имеется, именно — собран отказной материал, вероятнее всего, что допрошены какие-либо свидетели. Величина компенсации по делам данной категории варьируется от 80 000 до 200 000 рублей, (по статистике дел в Кемеровской области). Если вам понадобится помощь — пжст обращайтесь, будем работать.