Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с беременной?

Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с беременной , после декретного отпуска? Опираясь на статью 59 трудового кодекса статьи 7 .

, Наталья, г. Бийск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора (то есть, например Вышел работник, на место которого Вы были приняты) в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Наталья
Клиент, г. Бийск

Здравствуйте! Дело в том что в договоре нет определённого срока работы, но есть пункт в котором говориться о расторжении договора в одностороннем порядке опираясь на ст.59 пункт 7 трудового кодекса. Работодатель готов продлить до окончания беременности договор. После будет расторжение и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предлагают ооформить через цент занятости. Место не сохраняется и стаж прерывается, вообщем остаюсь без работы.