Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если в АПП есть пункт об отсутствии претензий?

Добрый день! Застройщик задерживает срок сдачи квартиры, хотим подавать иск в суд для взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи (как только получим ключи уже в ближайшее время), но в акте приемки-передачи квартиры есть пункт, в котором прописано, что "Расчеты участником долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства (квартиры), указанного в пункте 1 настоящего акта, произведены полностью. Претензий стороны друг к другу не имею." Сможет ли застройщик в суде на основании этого пункта утверждать, что мы подтвердили отсутствие претензий по срокам сдачи объекта? То есть может ли суд отказать в взыскании неустойки на основании такого подписанного АПП?

И как можно подстраховаться, если застройщик откажется убирать этот пункт из АПП? Можно ли написать какое-то заявление по поводу нашего несогласия с этим пунктом и в какой форме?

, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете подписать акт приема передачи с осуществлением в самом акте приема передачи следующей записи: жилое помещение было принято с нарушениями срока сдачи жилого помещения застройщиком. Если данный пункт будет присутствовать в акте.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Напишите и отправьте в адрес Застройщика претензию со всеми своими требованиями и т.д.

С уважением…

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Эта запись в акте не будет влиять на Ваше право требования неустойки с Застройщика за просрочку передачи Вам объекта долевого строительства. Можете подписывать акт и отправлять Застройщику претензию о выплате неустойки.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласен с коллегами, что у Вас будет право на взыскание неустойки и при подписании такого акта.

При этом всегда рекомендую указывать в таком акте при его подписании, что застройщиком нарушен срок передачи квартиры.

Акт с замечаниями не влияет на регистрацию права в Росреестре (иногда недобросовестный застройщик пытается убедить в обратном).

Но необходимо учитывать, что суды, зачастую снижают размер неустойки. И я считаю, основываясь на своей судебной практике по таким делам, что указание на отсутствие претензий косвенно влияет на внутреннюю оценку судьи о возможном размере снижения.

До обращения в суд обязательно направьте застройщику претензию (с описью вложения и обратным уведомлением о получении). Так как штраф в размере 50 % от взысканной суммы от отказа застройщика добровольно выполнить требования участника долевого строительства.

Буду рад оказать Вам юридическую помощь по взысканию с застройщика неустойки, штрафа, морального вреда и стоимости услуг адвоката!