8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если в АПП есть пункт об отсутствии претензий?

Добрый день! Застройщик задерживает срок сдачи квартиры, хотим подавать иск в суд для взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи (как только получим ключи уже в ближайшее время), но в акте приемки-передачи квартиры есть пункт, в котором прописано, что "Расчеты участником долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства (квартиры), указанного в пункте 1 настоящего акта, произведены полностью. Претензий стороны друг к другу не имею." Сможет ли застройщик в суде на основании этого пункта утверждать, что мы подтвердили отсутствие претензий по срокам сдачи объекта? То есть может ли суд отказать в взыскании неустойки на основании такого подписанного АПП?

И как можно подстраховаться, если застройщик откажется убирать этот пункт из АПП? Можно ли написать какое-то заявление по поводу нашего несогласия с этим пунктом и в какой форме?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете подписать акт приема передачи с осуществлением в самом акте приема передачи следующей записи: жилое помещение было принято с нарушениями срока сдачи жилого помещения застройщиком. Если данный пункт будет присутствовать в акте.

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Напишите и отправьте в адрес Застройщика претензию со всеми своими требованиями и т.д.

С уважением…

0
0
0
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Эта запись в акте не будет влиять на Ваше право требования неустойки с Застройщика за просрочку передачи Вам объекта долевого строительства. Можете подписывать акт и отправлять Застройщику претензию о выплате неустойки.

0
0
0
0
Виталий Наумов
Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласен с коллегами, что у Вас будет право на взыскание неустойки и при подписании такого акта.

При этом всегда рекомендую указывать в таком акте при его подписании, что застройщиком нарушен срок передачи квартиры.

Акт с замечаниями не влияет на регистрацию права в Росреестре (иногда недобросовестный застройщик пытается убедить в обратном).

Но необходимо учитывать, что суды, зачастую снижают размер неустойки. И я считаю, основываясь на своей судебной практике по таким делам, что указание на отсутствие претензий косвенно влияет на внутреннюю оценку судьи о возможном размере снижения.

До обращения в суд обязательно направьте застройщику претензию (с описью вложения и обратным уведомлением о получении). Так как штраф в размере 50 % от взысканной суммы от отказа застройщика добровольно выполнить требования участника долевого строительства.

Буду рад оказать Вам юридическую помощь по взысканию с застройщика неустойки, штрафа, морального вреда и стоимости услуг адвоката!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016