Как мирно договорится со Сбербанком России?

Являюсь должником по кредиту сбербанк России. Первый иск мировой судья отменил. Сейчас ожидаю второго городского суда по гражданскому делу. Сумма долга 100000 тыс.руб. Каков сценарий решений суда по отношению к должнику. Какие доказательства причин не уплаты по кредиту, имеют вес для суда.

, Евгений, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Первый иск мировой судья отменил
Евгений

Очевидно, Вы имеете в виду судебный приказ?

Какие доказательства причин не уплаты по кредиту, имеют вес для суда.
Евгений

Тяжелая болезнь заемщика, неожиданное сокращение на работе, резкое снижение заработной платы — то есть те обстоятельства, наступления которых должник не мог предвидеть и предотвратить, и которые объективно не дали возможность осуществлять текущие платежи.

Аргументы типа «я не отказываюсь платить, но мне нечем», " у меня есть ещё неоплаченные кредиты" судом плохо воспринимаются.

Никакие доказательства не могут иметь силу в пользу того что бы с вас не был взыскан долг,
Скоробогатько Александр Николаевич

Вы абсолютно правы. Указанные мной причины имеют «вес» только для решения судом вопроса о возможности снижения неустойки (пени). Я именно это имела в виду.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Что значит мировой судья отменил иск? Отказал в удовлетворении исковых требований? На каком основании?

Если вы действительно задолжали банку и не платите по кредиту, решение суда естественно будет в пользу банка. И здесь особо значения не имеет, почему вы не можете платить.

Попробуйте заключить мировое соглашение с банком на условиях реструктуризации долга, предоставьте свой план погашения задолженности.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Каков сценарий решений суда по отношению к должнику.
Евгений

Решение суда будет однозначно, в пользу банка.

Какие доказательства причин не уплаты по кредиту, имеют вес для суда.
Евгений

Никакие доказательства не могут иметь силу в пользу того что бы с вас не был взыскан долг, по одной причине, банк выполнил перед вами обязательства в предоставлении денежных средств в кредит, а вы нарушили условия кредитного договора. Или я чего-то не до понимаю? Если это так, тогда следует задавать вопрос с максимальным указанием в нем информации по возникшей проблеме.

С уважением!