Должна ли оплачиваться стажировка при приеме на работу?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,должна ли оплачиваться стажировка при приеме на работу? Как обезопасить себя,чтобы работодатель не кинул на деньги за пройденную стажировку?

, Ольга, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Любая стажировка должна быть оплачена.

Требуйте у работодателя заключить с Вами ученический договор.

Статья 204 ТК РФ Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Хотелось бы добавить, что при поступлении на стажировку может быть заключен и трудовой договор. Такой договор заключается на определенный срок. Ваша работа должна быть оплачена, а условия оплаты должны быть прописаны в трудовом договоре.

Так, согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

А согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
— место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его
местонахождения;
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты);
— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он
отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с
указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
— условия труда на рабочем месте;
— условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением,
Нарине Тимофеева