Что делать, если не предоставили место в детском садике при достижении ребенка трех лет?

Ребенку три года. Место в детском саду не предоставили. можно ли что-нибудь предпринять? Положены ли в нашем городе какие то компенсации, выплаты??? Куда обращаться с этим вопросом? Что делать?

, Динара, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, в Барнауле есть компенсация за детский сад.

Однако весь порядок предоставления компенсации Вам нужно уточнить и отделении социальной защиты населения в своем районе.

Также отмечу, что если ребенок один, то Вам компенсируют только 20% расходов по оплате за детский сад.

Если два ребенка, то компенсируют 50%, если же 3 ребенка, то уже 70%.

Начните с обращения в соцзащиту.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ситуация ваша частая. Попробуем определить с вами порядок действий, если основные условия вашего ребенка в норме (такие как место регистрации, медобследование):

1. Пишем заявление в орган управления образованием на территории вашего городского округа (муниципального района) на имя его руководителя об обеспечении приема вашего ребенка в детский сад.
2. Либо получаете путевку, либо допустим, получаем отказ
3. Пишем заявление в прокуратуру на администрацию. Далее действуем в зависимости от ответа прокуратуры. Лучше сразу писать в районную прокуратуру, по месту регистрации вас и ребенка. Если прокуратура ответила согласием, то ждем и делаем так, как говорит она. Контролируем, чтобы прокуратура давила на обеспечение всех нужных условий для приема в детский сад.
Если обращение в Прокуратуру не возымело действия, обращаемся в суд
4. Пишем заявление в суд на орган власти, ответственный за организацию
предоставления общедоступного дошкольного образования, прицепляем к
этому делу и управление образования.

5. «Положительное» решение суда можете получить не сразу, пройдя много инстанций, вплоть до кассации

Если выигрываете суд и, то получаете исполнительный лист на путевку в детский сад. Чаще всего вопрос решается на уровне Прокуратуры.