В связи с изменениями в дошкольном образовании с 2017г воспитатель должен иметь пед. дошкольное образование

Добрый вечер! У меня высшее образование по специальности психологии, квалификация педагог-психолог. Стаж работы в дошкольном учреждении воспитателем 12 лет (из них 3 г декретный отпуск). В 2015 г прошла аттестацию на высшую категорию. Теперь работодатель говорит о моей переподготовки за мой счёт. Действительно ли мне нужна переподготовка по дошкольному профилю с моим образованием, стажем и категорией??? Спасибо. Наталья.

Уточнение от клиента

Тольяттинский филиал Самарского Государственного Педагогического Университета

, Наталья, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование по специальности психологии, квалификация педагог-психолог. Стаж работы в дошкольном учреждении воспитателем 12 лет (из них 3 г декретный отпуск). В 2015 г прошла аттестацию на высшую категорию. Теперь работодатель говорит о моей переподготовки за мой счёт. Действительно ли мне нужна переподготовка по дошкольному профилю с моим образованием, стажем и категорией???
Наталья

Добрый день!

Наталья, если у Вас квалификация педагог психолог, то специальность должна была быть Педагогика и психология. Если это так, то это образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика».

Изменения о которых Вы говорите — это вступление в силу Профессионального стандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя и учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, с учетом моей поправки, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и переподготовка Вам не требуется, тем более за свой счет.

Если у Вас была специальность Психология, то уточните что записано у Вас в дипломе, а также проходили ли Вы повышение квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (д/с).

Удачи Вам!

«Специальность я указывала — психология (( На учебе просто говорили, если стаж более 10 лет воспитателем, то переподготовка не требуется. А повышение квалификации конечно проходила, это обязательно для аттестации.»

Наталья, все-таки психология, тогда это образование не по направлению «Образование и педагогика», а по направлению «Гуманитарные науки». Тогда будем рассуждать по другому. Кстати, то что Вам где-то говорили ни куда не «пришьешь»!

Рассмотрим абзац из профстандарта: либовысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку у Вас высшее образование и Вы проходили повышение квалификации (дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы также продолжаете соответствовать должности воспитателя.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Владимир! Надеюсь эти аргументы сработают. Все-таки и предметы различные по педагогике и возрастной психологии проставлены в дипломе, курсовые и дипломная работа по дошкольному воспитанию.