Как должен поступить глава муниципального образования, если никто не явился на сход граждан?

Глава муниципального образования с численностью жителей, обладающих избирательным правом 95 человек принял решение о созыве схода граждан. В установленное время на сход никто из граждан не явился. Дайте правовую оценку ситуации. Как следует поступить главе муниципального образования.

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Н Е ОГОВОРЕНО КАК ПОСТУПАТЬ -ПОВТОРНО СОЗЫВАТЬ -ХОДИТЬ УБЕЖДАТЬ

Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.
3. Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.
Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации.
4. Участие в сходе граждан выборных должностных лиц местного самоуправления является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. На сходе граждан председательствует глава муниципального образования или иное лицо, избираемое сходом граждан.
6. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.
7. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.
8. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан, в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом поселения.
9. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
10. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 30.11.2011 N 361-ФЗ.
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, добрый день.

В силу ст. 132 Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В соответствии с п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации.

В связи с изложенным многие вопросы регулируются муниципальными правовыми актами, в частности уставом муниципального образования. Некоторые вопросы не требуют согласия населения муниципального образования, а только требуют учёта мнения населения (например, об упразднении МО, ст. 13.1. указанного закона).

Местными МПА, возможно, предусмотрена процедура повторного и дополнительного созыва схода граждан (по аналогии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Если эти вопросы не регламентированы на местном уровне, то, возможно, следует это сделать в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Так, в соответствии со ст. 46 указанного закона, проекты муниципальных правовых актов могут вноситься в т.ч. главой муниципального образования.