Выделение жилья вдове ветерана ВОВ

В 2008 году был издан указ о присвоении квартир ветеранам войны или их вдовам. Было подано заявление на получение квартиры. Мой дед инвалид ВОВ, по метражу всё совпадало, т.е. у них была маленькая площадь проживания подходящая под закон. Более того, дом был ветхий, без газа, туалета и ванной комнаты в доме, без канализации, подъезд к дому был заблокирован большую часть года из-за слякоти весной и осенью и из-за полного отсутствия очищения снега зимой. Большую часть года, экстренные службы в первую очередь скорая помощь не могут подъехать ближе чем за километр к дому.ближайший магазин в 3 километрах, прохода к нему нормального нет, только по сугробам и грязи. знаю многих знакомым которым дали квартиры, хотя те жили в комфортабельных квартирах малой площади. С 2008 года по 2012 квартиру не дали, в 12 Дедушка умер, но жива его вдова за которой сейчас ухаживает и проживает вместе 7 лет моя мать - квартиры до сих пор нет. Существуют ли методы повлиять на ответственных за исполнение данного закона с целью выделения квартиры?

, Александр, г. Воронеж
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

А решение о выделении жилья деду по данной программе имеется? Заявление то было рассмотрено?

Было подано заявление на получение квартиры.
Александр

Заявление то было рассмотрено?

Александр
Клиент, г. Воронеж

В 2009 году администрация сельского совета подала заявление, больше никакой информации с тех пор не поступало

Александр

Вам сначала нужно выяснить результат рассмотрения заявления деда о выделении ему квартиры. Далее бабушке надо подать новое заявление, с указанием, что она вдова ветерана ВОВ, который подавал заявление.

Существуют ли методы повлиять на ответственных за исполнение данного закона с целью выделения квартиры?
Александр

Напишите президенту на сайте кремлин.ру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно

ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 марта 2015 года N 443/ОД
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

1.3. Предоставление ветеранам мер социальной поддержки по обеспечению жильем осуществляется по их выбору в виде безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения либо жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области на основании договора социального найма (далее соответственно — субсидия, жилое помещение).

Заявления о выборе меры социальной поддержки по обеспечению жильем по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку подаются ветеранами в казенные учреждения Воронежской области«Управление социальной защиты населения» г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и Воронежской области (далее — КУ ВО «УСЗН районов») по месту жительства.

1.4. Право ветерана на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее — Свидетельство), которое является именным документом и не передается другому лицу.

Согласно п.2.1. Право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем имеют ветераны, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, из числа следующих категорий:

е)нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, а также приравненные к ним лица, указанные в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»;

ж) независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка:

— родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

супруг (супруга) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак;

супруг (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении по выбору в виде

— безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения

— либо жилого помещения государственного жилищного фонда Воронежской области на основании договора социального найма.

Если подпадаете под эту категорию членов семьи ветерана Великой отечественной войны.

«В Управление социальной защиты населения.» — данное учреждение одно на всю область в городе? или же в каждом районом центре области распологаются данные учредения? если второе, то в какое обращаться?
Александр

В каждом населенном пункте есть отделение Соцзащиты населения. Как правило оно располагается в здании бывшего Собеса.

«Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения с заявлением» — заявление пишется в свободной форме
Александр

Как правило есть формы, утвержденные субъектом РФ, а точнее областным Управлением Соцзащиты. В каждом отделении есть бланки таких заявлений, либо образцы на стендах при входе.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Вы писали о тех категориях граждан которые нуждаются в улучшении жил. условий, а где можно посмотреть условия по которым ветеран или его вдова признаются нуждающиеся?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм.от 06.04.2015) «О ветеранах», социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей, в том числе, получение и содержание жилых помещений.

В силу п.3 ч. 1 ст. 15Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от06.04.2015), обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется всоответствии с положениями статьи 23.2настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

По смыслу ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»
(далее — Закон о ветеранах), нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего)
инвалида Великой Отечественной войны, участника Великой Отечественной войны,
состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца
(имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством
Российской Федерации, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право
один раз на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, которое
осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Обязательства Российской Федерации по обеспечению жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны являются расходными обязательствами федерального бюджета (п. 1 ст. 10 Закона о ветеранах), в соответствии с п. 1 ст. 23.2 Закона о ветеранах переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» (в редакции от 09.01.2010 г.)
предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных
условий, в том числе и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную
поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

Вдове нужно подать заявление в суд об обязании Министерства строительства и развития инфраструктуры (Вашего субъекта) приобрести, за счет средств областного бюджета, для нее, благоустроенное жилое помещение по месту её жительства, не ниже установленных социальных норм, с последующей передачей его в муниципальную собственность, с целью дальнейшего предоставления данного жилого помещения вдове, на условиях договора социального найма.

Практика по таким делам положительная (по крайней мере в Свердловской области).

Александр
Клиент, г. Воронеж

Но как мы выяснили из переписки общая площадь дома 39 метров комната+кухня и там проживает 2-е человек т.е под закон не пападаем?

Вдова либо её муж были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, включены в список ветеранов ВеликойОтечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, который формирует Администрация Воронежа?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Вопрос куда обращалась сельская администрация. Я так полагаю в Отдел по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Верхнехавского муниципального района, либо сразу в соц защиту по адресу: 396110, ВОРОНЕЖСКАЯ область, ВЕРХНЕХАВСКИЙ район, с. ВЕРХНЯЯ ХАВА, ул. 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ, д. 44. Так как это находится в одном населенном пункте, то лучше обратитесь в обе инстанции. Вам главное выяснить какое решение принято по заявлению от 2009 года.
Григорьев Руслан

Абсолютно согласна.

Юрист Р.Григорьев подробно изложил свою правовую оценку изложенной
клиентом ситуации, в том числе и с учётом последующих уточнений клиента.
Привел нормативно-правовую базу, в том числе регионального уровня.
Юрист оценил ситуацию РЕАЛЬНО, не давая клиенту никаких гарантий
типа «Ваше право нарушено, идите в суд», а дал реальный «расклад»
ситуации. Его консультация корректна, правовая позиция аргументирована и
юридически выверена.

Александр
Клиент, г. Воронеж

В общем выяснилось что сельская администрация никакого заявления на улучшение жилищных условий не подавала, как они сказали на словах в 2009 тот сотрудник который уже там не работает.

Теперь деда ветерана уже 4 года нет в живых. По жилой площади комната 22 метра + кухня 17 метров = 39 метра, т.е. 19,5 на человека Вдова ветерана и ее дочь, по данному фактору я понял что нового заявления нет смысла подавать так как метраж соотвествует нормам. Жильё не является ветхим, так как был произведён ремонт.

Т.е. подавать заявление сейчас на квартиру нет смысла? Возможно ли помощь вдове ветерана с ремонтом и пристройкой дом помещения, так как ветхая веранда. Отсуствует канализация, ванна, туалет, вода в доме. То, что из-за отсусствия дорожног покрытия и чистки снега значительную часть времнеи не проедет ни скорая ни кто другой понятно догогу не построят...но с ремонтом есть шанс помощи, такая возможность прописана в законах о вдовах ветеранов? Если да то куда обращаться?