360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учредитель компании

имеет ли право учредитель подписывать контракты? мне сказали, что согласно законодательства РФ, учредители компании подписывают договора при сделках свыше 500 тыс долларов США. Так ли это ? и можно ссылку на законодательство??

17 Июля 2012, 13:18, вопрос №11970 Игорь, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Все сделки от имени юридического лица заключает только единоличный исполнительный орган или лицо, которому выдана доверенность для совершения подобных действий.

Другое дело, что если сделки крупная, то должна быть одобрена общим собранием участников/акционеров. Какие сделки крупные и порядоку одобрения указаны в с. 78 ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 46 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью".

Могу более подробно проконсультировать по данному или аналогичным вопросам. Контактные данные указаны в профиле.

17 Июля 2012, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От имени ЮЛ сделки подписывает единоличный исполнительный орган, действующий без доверенности (директор) или иное лицо, имеющее доверенность от ЮЛ на подписание. Если учредитель один, он и является директором и соответственно подписывает.

Для совершения крупных сделок (25 % и более стоимости имущества общества) и сделок с заинтересованностью требуется одобрение общего собрания участников (акционеров).

17 Июля 2012, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут