Возможна ли помощь государства в погашении ипотеки?

Добрый день! У нас есть своё жильё в 2015 году мы взяли ипотеку под мат.капитал на ещё одну квартиру, 3-и месяца назад мне перестали выплачивать декретные, так как малышам исполнилось 1,5 года, зарплата супруга составляет 25000, на данный момент это единственный доход нашей семьи. Имеем ли мы право получить помощь от государства в погашении ипотеки (нам осталось выплатить 800000, договор был на 1,5 млн.)

, Марина, г. Вологда
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Правительство России увеличило максимальный размер финансовой помощи, которую смогут получить ипотечные заемщики, потерявшие источник дохода. Теперь россияне могут рассчитывать на то, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) компенсирует им до 600 тысяч рублей основного долга по жилищному займу. Ранее лимит был равен 200 тысячам рублей. Утроение лимита «позволит учесть региональные ценовые диспропорции и одинаково эффективно оказывать помощь как в крупных, так и небольших населенных пунктах», говорится в пресс-релизе АИЖК. На получение безвозмездной компенсации от АИЖК могут претендовать заемщики, у которых резко снизилась зарплата. Для этого среднемесячный доход обладателя ипотеки за последние три месяца должен быть хотя бы на 30% ниже, чем его среднемесячный доход в течение трех месяцев, предшествовавших заключению ипотечной сделки. Еще одно обязательное условие — наличие в семье ребенка или инвалида. Одновременно на включение в программу могут претендовать сами инвалиды, а также ветераны боевых действий. Единоразовая субсидия на погашение части жилищного кредита не может превышать 10% от суммы долга, которую осталось выплатить заемщику. Таким образом, претендовать на финансовую помощь в 600 тысяч рублей могут только те заемщики, которые должны банку не менее 6 млн рублей. Воспользоваться субсидией сразу нельзя: чтобы в АИЖК согласились рассмотреть заявление, кредитный договор должен быть не младше года. Ранее в агентстве принимали всех заемщиков, взявших ипотеку до 1 января 2015 года. Наряду с увеличением лимита правительство смягчило условия для ипотечного жилья. По нынешним нормам квартира, оформленная в ипотеку, должна быть единственной жилплощадью, которой владеет собственник. По новым правилам, претендент на получение субсидии от АИЖК сможет владеть и другим жильем в России, однако совокупная доля недвижимости в прочих объектах не сможет превышать 50%. Получить 600 тысяч рублей на уплату ипотеки заемщик может двумя разными способами. Первый способ подразумевает единовременное внесение денежных средств на счет заемщика — в этом случае списание 600 тысяч рублей происходит мгновенно, а оставшиеся заемщику платежи банк пересчитывает в соответствии с новой суммой кредита. Второй способ — это уменьшение ежемесячного платежа по ипотеке на срок до 18 месяцев. При этом регулярный платеж не может снижаться более чем на 50%. В силе осталось правило, по которому совокупный доход заемщика и членов его семьи после внесения ежемесячного платежа по ипотеке не может превышать двух прожиточных минимумов. При этом новая редакция закона позволяет претендовать на получение помощи без обязательной просрочки: ранее наличие просроченной задолженности было обязательным условием для получения субсидии от АИЖК.

Источник: pravoved.ru/question/1132789/