Кража в магазине. Договориться с магазином о возмещении ущерба не удалось

Магазин подал заявление о краже товаров на сумму около 1800 руб РФ, со слов работников магазина - камеры видео наблюдения зафиксировали факт кражи. Договориться с магазином о возмещении ущерба не удалось. Они вызвали наряд полиции и сопроводили в отделение. По паспорту установили личность. Взяли объяснение по факту кражи, где я указал на меньшую сумму (до 1000 руб). Написал обязательство о явке в отделение на следующий день, но не явился. Испугался.

Что делать? На сколько я усугубил ситуацию и есть ли благоприятный выход из нее?

, Олег, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олег! Уголовное преследование будет прекращено, если Вы примиритесь с потерпевшим. Для этого надо будет возместить материальный ущерб. Также уголовное дело может быть прекращено в суде за примирением сторон. Намного Вы ситуацию не усугубили, но явиться в полицию надо.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо Александра!

Исходя из Вашего опыта что мне может грозить при явке и отсутствии примирении с магазином?

Олег, если Вы украли на сумму более 1000 рублей и не примиритесь с потерпевшим, то это будет обвинительный приговор, наказание — штраф вероятнее всего до 80 000 рублей (ст.158 УК РФ).