Кот испортил чужое имущество. Должна ли подруга возместить ущерб?

Девушка купила жакет и куртку, поехала с покупками в гости к подруге, вещи в пакете оставила на полу в прихожей. Пока никто не видит, кот подруги сходил в туалет на эти вещи, пострадали и жакет и куртка. Вопрос: должна ли подруга, владелица кота, возместить ущерб? Если да, то каким образом - возместить полную стоимость покупки, частичную (какую в %?) или оплатить только хим. чистку (если этот вариант, то что делать, если хим. чистка не справится с "происшествием"?)?

, Шэри, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Безусловно вы вправе требовать возмещение ущерба в той мере в которой он причинен, если докажете: что это сделал именно кот вашей подруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день, Шэри!

должна ли подруга, владелица кота, возместить ущерб?
Шэри

Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, конечно, кот сам за свои действия отвечать не будет, придётся отвечать хозяйке. Но с другой стороны — сама хозяйка этих вещей, зная о существовании кота в квартире, неосмотрительно оставила свои вещи в пределах досягаемости. Вывод: вина обоюдная, вещи следует отнести в химчистку, и расходы оплатить пополам.