Можно как то в суде просить минимальных оплат по кредиту?

Оформила кредит на огромную сумму для подруги на лечение дочери. Обещала вернуть не возвращает.я платила кредит сама но теперь очень сложные финансовые трудности идет большая просрочка платежа .банк подает в суд .при судебном деле всегда блокируют все счита даже мужа и детей? Можно как то в суде просить минимальных оплат по кредиту .ведь я им даже не пользовалась.?

, Мария,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению вам придется погашать кредит, так как кредит оформлен на ваше имя. Вы бы могли взыскать денежные средства со своей подруги, если бы вы оформили бы данный заем между вами и подругой договором займа или расписками. То есть, вы берете в кредит денежные средства на свое имя и передаете их в заем своей подруги, заручившись подписанием договора займа или расписками подруги, о том что она обязуется отдать вам данные денежные средства. А сейчас к сожалению вы не сможете ничего истребовать со своей подруги, так как кредит взяли вы.