Правомерно ли действие работодателя, не отпуская меня в отпуск?

Здравствуйте!Меня не отпускают в отпуск в марте, мотивируя тем, что я устроилась в апреле 9 лет назад и мой трудовой год начинается с апреля.Законно ли это и на какой пунт закона ссылаетмся работодатель?

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Сосновый Бор
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Светлана,

действия вашего руководителя незаконны,

в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением, Анна