Перевод на 12 часов, сохранение вредности

Добрый день . Работаю аппаратчиком электролиза особо вредные условия труда ртутное производство нас хотят перевести на 12 часовую смену и при этом сказали что останется 1й список вредности. Имеют ли они на это право и сохраниться ли вредность?

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Без проверки не понятно, что на самом деле происходит. Похоже, что у Вас на предприятии провели специальную оценку рабочих мест по условиям труда. Это другая методика, позволяющая снять льготы. Но если раньше льготы были установлены на основании аттестации рабочих мест, а реально условия труда не улучшились, не имеют права снять льготы и установить 12 часовой рабочий день, Инспекция это знает, типичное нарушение по стране. Они должны запретить