Правомерно ли банк передал мой долг коллекторам?

Здравствуйте у меня такая ситуация 10л не плотил вобще кредит вчера позвонил в банк хотел узнать суму долг оказалось что 10л как раз мой кредит пере продали каректарам я об этом даже не знал хотя человека найти легко провомерны действия банка и если я в чёрным списке есть смысл платить калектарам. Спасибо.

, Миша, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года. Платить не нужно вообще. И с коллекторами не общайтесь.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Миша
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам только не понял то есть 10лет прошло если и я в чёрным списке банка значит калекторы не имеют право взыскивать долг потомушто срок давности истёк я правильно вас понял .

Черный список означает, что в банках вам возможно откажут в кредите в дальнейшем, на протяжении 15 лет. Коллектора имеют право взыскать, истечение сроков давности не лишает права сторону подать иск в суд, но они этого не делают, продолжают забрасывать должника всякими угрозами, в надежде что вы заплатите и прервете этот срок. Если и будет суд, что мало вероятно, то в суде вы должны заявить о пропуске сроков и дело закроют.

Елена Здорова
Юрист

Если в Вашем кредитном договоре прописано право банка

передавать Ваш долг третьим лицам, и у коллекторской организации имеется
лицензия на осуществление банковской деятельности, то действия банка законны. Но
Вас должны уведомить о переуступке права требования. Требуйте, лучше письменно,
предоставить заверенную копию кредитного договора, заверенную копию договора
переуступки права требования, расчет суммы задолженности, если захотите
уплачивать долг реквизиты по уплате перепроверяйте и не платите на неизвестные
счета.

А еще лучше, говорите коллекторам, что взыскание долга
возможно только через суд, а в суде можно заявлять требования об уменьшении
суммы выплат по кредитному договору. А также нужно будет заявить ходатайство о
пропуске срока исковой давности, которая составляет три года.