Если в Вашем кредитном договоре прописано право банка
передавать Ваш долг третьим лицам, и у коллекторской организации имеется
лицензия на осуществление банковской деятельности, то действия банка законны. Но
Вас должны уведомить о переуступке права требования. Требуйте, лучше письменно,
предоставить заверенную копию кредитного договора, заверенную копию договора
переуступки права требования, расчет суммы задолженности, если захотите
уплачивать долг реквизиты по уплате перепроверяйте и не платите на неизвестные
счета.
А еще лучше, говорите коллекторам, что взыскание долга
возможно только через суд, а в суде можно заявлять требования об уменьшении
суммы выплат по кредитному договору. А также нужно будет заявить ходатайство о
пропуске срока исковой давности, которая составляет три года.
Спасибо вам только не понял то есть 10лет прошло если и я в чёрным списке банка значит калекторы не имеют право взыскивать долг потомушто срок давности истёк я правильно вас понял .
Черный список означает, что в банках вам возможно откажут в кредите в дальнейшем, на протяжении 15 лет. Коллектора имеют право взыскать, истечение сроков давности не лишает права сторону подать иск в суд, но они этого не делают, продолжают забрасывать должника всякими угрозами, в надежде что вы заплатите и прервете этот срок. Если и будет суд, что мало вероятно, то в суде вы должны заявить о пропуске сроков и дело закроют.