8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк передал мой долг коллекторам?

Здравствуйте у меня такая ситуация 10л не плотил вобще кредит вчера позвонил в банк хотел узнать суму долг оказалось что 10л как раз мой кредит пере продали каректарам я об этом даже не знал хотя человека найти легко провомерны действия банка и если я в чёрным списке есть смысл платить калектарам. Спасибо.

, Миша, г. Саратов
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года. Платить не нужно вообще. И с коллекторами не общайтесь.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
0
0
0
0
Миша
Миша
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам только не понял то есть 10лет прошло если и я в чёрным списке банка значит калекторы не имеют право взыскивать долг потомушто срок давности истёк я правильно вас понял .

Черный список означает, что в банках вам возможно откажут в кредите в дальнейшем, на протяжении 15 лет. Коллектора имеют право взыскать, истечение сроков давности не лишает права сторону подать иск в суд, но они этого не делают, продолжают забрасывать должника всякими угрозами, в надежде что вы заплатите и прервете этот срок. Если и будет суд, что мало вероятно, то в суде вы должны заявить о пропуске сроков и дело закроют.

0
0
0
0
Елена Здорова
Елена Здорова
Юрист

Если в Вашем кредитном договоре прописано право банка

передавать Ваш долг третьим лицам, и у коллекторской организации имеется
лицензия на осуществление банковской деятельности, то действия банка законны. Но
Вас должны уведомить о переуступке права требования. Требуйте, лучше письменно,
предоставить заверенную копию кредитного договора, заверенную копию договора
переуступки права требования, расчет суммы задолженности, если захотите
уплачивать долг реквизиты по уплате перепроверяйте и не платите на неизвестные
счета.

А еще лучше, говорите коллекторам, что взыскание долга
возможно только через суд, а в суде можно заявлять требования об уменьшении
суммы выплат по кредитному договору. А также нужно будет заявить ходатайство о
пропуске срока исковой давности, которая составляет три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016