8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дело передано участковому, что может быть дальше?

Здравствуйте. У меня ребёнок, но ему 21 год, из-за эмоций и злобы, залил нотубук преподавателю водой. В данное время ноутбук не работает. По этому случаю вызвали полицию. Сейчас сообщили, что дело передано участковому. Что это означает?

, Осокина Нина Сергеевна, с/с. Березовский
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это означает что вашего сына будут вызывать для дачи объяснений как минимум. При такой ситуации лучше договориться с преподавателем и компенсироватьему стоимость ноутбука и доплатить немного за моральный ущерб чтобы не доводить дело до суда. Там придется платить больше.

0
0
0
0
откуда здесь моральный
Феофанов Олег

Это в качестве компенсации за поврежденный, практически уничтоженный ноутбук.По факту парень залил преподавателю ноутбук, тот естественно понес тем самым моральный ущерб. А что это не моральный по вашему? Если в ноутбуке находится важная информация, которая вследствии действий молодого человека уничтожена.

0
0
0
0
вреда?
Феофанов Олег

Я ж не о самом деле. Я предложил компенсировать в добровольном порядке преподу стоимость ноута+ немного сверху накинуть причиненные неудобства, чтобы он успокоился

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если он скажет, что сделал это не умышленно, то ничего не будет, откажут в возбуждении уголовного дела и разъяснят право преподавателя обратиться за возмещением ущерба в граданском порядке.

Если будет установлено что сделал он это умышленно, то возможно возбуждение уголовного дела

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сейчас его будут вызывать для дачи объяснений

0
0
0
0
за моральный ущерб
Юсупов Азизбек

откуда здесь моральный ущерб?

1
0
1
0
А что это не моральный по вашему?
Юсупов Азизбек

Вы в курсе что по имущественным требованиям нет морального вреда?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Данное обстоятельство означает, что преподаватель написал на Вашего ребенка заявление о привлечении его к ответственности по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

А дальше по данному факту должна быть проведена проверка: опрошен сам преподаватель, Ваш ребенок, очевидцы произошедшего, определена примерная стоимость ущерба.

По результатам проверки должно быть принято процессуальное решение: или возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении.

Отказ в возбуждении дела вовсе не исключает возможность обращения в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

0
0
0
0
из-за эмоций и злобы,
Осокина Нина Сергеевна

Также стоит обратить внимание, что данное обстоятельство может способствовать квалификации содеянного как совершенного из хулиганских побуждений.

В любом случае без помощи адвоката Вам не обойтись.

0
0
0
0
По факту парень залил преподавателю ноутбук, тот естественно понес тем самым моральный ущерб. А что это не моральный по вашему?
Юсупов Азизбек

А понятие имущественного вреда Вам вообще знакомо?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК РФ или к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ.

Участковому передали не дело, а заявление организации или учителя, если ноутбук личный для проведения проверки и принятия решения.

Участковый в течение 10-ти дней проведет проверку и примет одно из решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

(ч.1 ст.145 УПК РФ).

Если ущерб значительный, то это ст.167 УК РФ, а если нет, то ст.7.17 КоАП РФ.

Но, ст.167 УК РФ может быть только, если это личный ноутбук, а не организации, так как для организации не может быть значительного ущерба.

Если ущерб причинен организации, то будет административный штраф и иск о возмещении ущерба.

0
0
0
0
залил нотубук преподавателю водой.
Осокина Нина Сергеевна

Ноутбук личный или учебного учреждения?

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Сейчас сообщили, что дело передано участковому. Что это означает?
Осокина Нина Сергеевна

Преподаватель обратился в полицию о привлечении к ответственности лицо, которое повредило умышленно его имущество, в данном случае ноутбук.

Теперь полицией будет проводится проверка от 3 до 10 суток по итогу которой будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении.

Усматривается ч.1 ст.167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Участковый проведет проверку и примет решение. Затем, если возбудит дело передаст его в дознания, может передать материалом для возбуждения его дознавателями.

Далее, если будет доказана вино причинителя вреда дело будет направлено в суд, где по итогам разбирательства будет вынесен приговор обвинительный или оправдательный.

Сыну возможно понадобиться защитник.

Дело может быть прекращено как на стадии расследования так и в суде, после возмещения ущерба. Потерпевший в таком случае должен обратиться с таким ходатайством к лицу, в производстве которого находится дело.

Также должна быть проведена экспертиза, по вашему (сына) ходатайству скорей всего для установления причины повреждения ноутбука. Может он уже был поврежден, а сын залил сломанный ноутбук.

Возможно это несчастный случай, тогда уголовное дело возбуждено не будет, но возмещать ущерб придется.

2
0
2
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если преподаватель скажет, что ему причинен значительный ущерб, то Вашему сыну грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ.

0
0
0
0

Значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Налоговое право
Друг набрал корзину товаров и пошёл на кассу самостоятельного обслуживания, а я оплатил самый дешовый товар и ушел что будет покупателю и что будет человеку который оплачивал, если их поймают
друг набрал корзину товаров и пошёл на кассу самостоятельного обслуживания, а я оплатил самый дешовый товар и ушел что будет покупателю и что будет человеку который оплачивал, если их поймают
, вопрос №4089619, Саша, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2016