Нужен ли межевой план при покупке участка под малоэтажное строительство?

я хочу покупать участок под гараж в Крыму

вначале с меня взяло Агентство 1100 долл за оформление документов

теперь мне сказали что забыли учесть еще один документ Межевой план

и просят доплатить 500 долл

Скажите нужен ли этот Межевой план для покупки участка?

, Слава Кучер, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и просят доплатить 500 долл
Скажите нужен ли этот Межевой план для покупки участка?

Смотря как Вы покупаете земельный участок (образован ли он уже, есть ли свидетельство о государственной регистрации права, у кого он приобретается и так далее). Межевой план — это документ, который позволяет установить границы земельного участка и поставить его на кадастровый учет.

Вы можете приложить к данному вопросу сканы имеющихся у Вас документов?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Слава Кучер
Клиент, г. Волгоград

к сожалению документов у меня нет,

так как я их уже передал Агентству недвижимости.

Они мне теперь говорят, что по моим документам дали такое заключение::

."В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, в отношении которого предоставлено Заявление о государственной регистрации права собственности". . .

Скажите может ли такое быть?? При этом я ввожу НОМЕР на Кадастровую Карту и -- Карта его распознает и показывает Кадастровый номер участка и я Вижу Свой участок. Как же тогда они говорят что отсутствуют характерные точки? С чего же тогда формируется изображение участка на карте и его кадастровый номер? Возможен такой случай или это глупость?

Вот кадастровый номер моего участка::: 90:25:020103:1177

Я его прекрасно вижу на сайте http://krimbti.ru/gkn/cadastr-online-map

Ведь этот участок отображается в соответствии с координатами. Как они могут тогда отсутствовать?? Это же не разукрашка как я понимаю??

Я посмотрела на публичной кадастровой карте, участок с таким номером действительно нанесен на карту, и обозначен как ранее учтенный.

То есть, действительно он мог наносится и без характерных точек координат, это не является обязательным условием.

Однако, непонятно, почему невозможна регистрация права собственности на земельный участок без координат и кто дал такое заключение, поскольку отсутствие межевания не мешает государственной регистрации права.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) У кого Вы покупаете данный участок? У физического лица? У администрации и так далее? Или Вы его образуете и выкупаете у Администрации?

2) Кто дал данное заключение:

В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о
координатах характерных точек границ земельного участка, в отношении
которого предоставлено Заявление о государственной регистрации права
собственности"

Если Управление Росреестра, то нужен полный текст.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна