Как выполнить обязательства после снятия обременения?

Мы с мужем офлрмили обязательство у нотариуса для погашения ипотеки материнским капиталом.согласно этого обязательства после того как мы снимем обременение на квартиру в течении 6 месяцев должны поделить квартиру на равные части включая 2 детей.

Но нотариус нам посоветовал когда снимем обременение придти и разделить квартиру на 2 а детей не включать.

Внимание вопрос: возможно ли это?ведь у нас подписано обязательство!

P.S.после снятия обременения одному ребенку будет 23 а второму 15.

Спасибо.

, Наталья, г. Волоколамск

Здравствуйте, Наталья. Странный совет! Неважно, сколько будет детям. Материнский капитал предоставляется на всех членов семьи. Более того, выделять доли придется даже детям, родившимся позднее. Нарушение обязательства о выделе долей может привести к взысканию с вас суммы материнского капитала.

Наталья
Клиент, г. Волоколамск

Поэтому я и консультируюсь.на мой взгляд это тоже выглядит подозрительно.

Подскажите,оформить раздел это достаточно дорогое удовольствие.может есть какой то срособ сделать это хоть не много дешевле.может дарение доли?

Сегодня за обязателство двоем с супругом отдали 7000 руб.

Вы явно что-то путаете. Оформление раздела не может быть дорогим удовольствием, особенно по сравнению с полученной в виде маткапитала выгодой. Само соглашение стоит, в среднем, 1-2 000 р. Не думаю, что это неподъемная сумма. Да и способов тут никаких быть не может — надо составить соглашение и зарегистрировать право собственности каждого сособственника. В чем дороговизна?

оформление что дарения, что соглашения о разделе долей, по стоимости обойдутся одинаково (стоимость составления договора + стоимость госпошлины за регистрацию). Однако дарение оформлять неправильно. Подарить можно только то, что принадлежит вам и, самое главное, оно осуществляется по собственной воле, но никак не по обязанности. А выделяя доли, вы не собственную волю реализуете, а выполняете принятые на себя обязательства. В общем, по существу, это не дарение.