Оказание агентских услуг ООО для ИП учредителя
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Нужна помощь в решение вопроса о реорганизации юридического лица
Есть юридическое лицо - ИП
Сейчас стоит задача реорганизации бизнеса в ООО
Текущее ИП на УСН Доходы
ООО планируется организовать на УСН Доходы минус расходы
Бизнес построен на продаже людей :) (т.е. основные доходы бизнеса - это оказание образовательных услуг тренером)
Планируется, что доход, который будет создавать тренер, будет делится на 2 части, определенный процент будет оставаться в ООО, остальная часть будет уходить ИП(т.е. отношения планируются, как отношения между агентом и принципалом)
ИП работающих с ООО может быть несколько(на текущий момент их 2, оба являются учредителями будущего ООО, но в будущем будут привлекаться и другие тренера(либо ИП, либо физ.лица по ГПД)
ИП могут работать не только с этим ООО(т.е. отношения не являются трудовыми, сумма, которая перечисляется ИП является процентом от продаж, нет четких требований к времени и месту работы и т.д.)
Собственно вопрос: на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО
p.s. Схема не рассматривается для оптимизации налоговой нагрузки, скорее наоборот, приведет к ее увеличению
p.s.s. Все затраты по привлечению клиентов(маркетинг), организацию помещений и оборудования ООО берет на себя(сотрудники поддержки работы тренеров будут трудоустроены в ООО)
Стоит добавить, что ИП юридическим лицом, по определению не является.
ИП не может быть учредителем ООО. А вот сам гражданин, неважно, являющийся ИП, или нет, может являться учредителем ООО.
Другими словами, вы можете, оставаясь ИП, организовать и ООО. Это — ваше право. Но учредителем ООО будет ни ИП, а гражданин.