8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оказание агентских услуг ООО для ИП учредителя

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Нужна помощь в решение вопроса о реорганизации юридического лица

Есть юридическое лицо - ИП

Сейчас стоит задача реорганизации бизнеса в ООО

Текущее ИП на УСН Доходы

ООО планируется организовать на УСН Доходы минус расходы

Бизнес построен на продаже людей :) (т.е. основные доходы бизнеса - это оказание образовательных услуг тренером)

Планируется, что доход, который будет создавать тренер, будет делится на 2 части, определенный процент будет оставаться в ООО, остальная часть будет уходить ИП(т.е. отношения планируются, как отношения между агентом и принципалом)

ИП работающих с ООО может быть несколько(на текущий момент их 2, оба являются учредителями будущего ООО, но в будущем будут привлекаться и другие тренера(либо ИП, либо физ.лица по ГПД)

ИП могут работать не только с этим ООО(т.е. отношения не являются трудовыми, сумма, которая перечисляется ИП является процентом от продаж, нет четких требований к времени и месту работы и т.д.)

Собственно вопрос: на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО

p.s. Схема не рассматривается для оптимизации налоговой нагрузки, скорее наоборот, приведет к ее увеличению

p.s.s. Все затраты по привлечению клиентов(маркетинг), организацию помещений и оборудования ООО берет на себя(сотрудники поддержки работы тренеров будут трудоустроены в ООО)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю несколько уточнений

1. Учредителями ООО будут физические лица, на них же будет оформлено ИП(это к вопросу реоргазинации и прочего)

2. Лицензии, сертификаты и прочее есть(бизнес функционирует уже 3 года, просто появилась необходимость разделения собственности и защиты имущества(к этому вопросу отношения не имеет, там уже все решено)

3. Основное, на что необходимо получить ответ - это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации

Зарание спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Невозможно ИП преобразовать в ООО. ИП вы можете только закрыть, а зарегистрировать ООО. Неважно при этом, каким бизнесом занимается ИП и будет заниматься ООО, по какой схеме, с какой формой налогообложения.\ИП — это, в первую очередь, гражданин, который занимается предпринимательством без образования юридического лица.

Гражданина (физическое лицо) невозможно «реорганизовать» в юридическое лицо (ООО и любое иное). Гражданин только может перестать заниматься предпринимательской деятельностью и закрыть ИП.

0
0
0
0

Стоит добавить, что ИП юридическим лицом, по определению не является.

0
0
0
0
на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО

ИП не может быть учредителем ООО. А вот сам гражданин, неважно, являющийся ИП, или нет, может являться учредителем ООО.

Другими словами, вы можете, оставаясь ИП, организовать и ООО. Это — ваше право. Но учредителем ООО будет ни ИП, а гражданин.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО
Сергей

правомерна (только ИП реорганизовать нельзя в ООО конечно), надо только что агентское вознаграждение не отличалось от среднерыночного в вашей местности, т.к. сделка с заинтересованностью между взаимозависимыми лицами.

это оказание образовательных услуг тренером
Сергей

возникает вопрос о получении лицензии на обруслуги, т.к. будут сотрудники оказывающие «помощь» тренерам.

0
0
0
0

дополнительно возникает вопрос: ООО само будет заключать (от чьего имени?) договора на услуги просто привлекая ИП или находить клиентов, а уже ИП будет заключать договора?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню, клиенты - физические лица

Они осуществляют платежи на ООО, а уже ООО перечисляет процент от этих поступлений ИП

Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей
«Есть юридическое лицо — ИП». ИП не является юр. лицом.

Собственно вопрос: на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО
Сергей

1. Реорганизация ИП в ООО невозможна.
2. ООО может оказывать агентские услуги своему учредителю, если такие услуги не противоречат уставным целям ООО

0
0
0
0
3. Основное, на что необходимо получить ответ — это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации
Сергей

Законно. Только обязательно составьте и подпишите акт приема-передачи услуг и сохраните платежные поручения или квитанции в кассовый ордер, на случай если возникнут вопросы касательно сделок ООО с заинтересованным лицом.

0
0
0
0
Как я понял, основная проблема что договор заключается между взаимозависимыми лицами(учредители ООО те же, что и физлица ИП), собственно именно в этом ключе и нужно понять, не будет ли в данном случае усиленного налогового контроля и риска признания таких отношений трудовыми
Сергей

нет, только оквэд выберите так, чтоб могли оказывать агентские услуги

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

«Есть юридическое лицо — ИП

Сейчас стоит задача реорганизации бизнеса в ООО»

ИП — это индивидуальный предприниматель и не является юридическим лицом. Это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, и оно не может быть преобразовано в ООО или в иное юридическое лицо.

«ИП работающих с ООО может быть несколько(на текущий момент их 2, оба являются учредителями будущего ООО, но в будущем будут привлекаться и другие тренера(либо ИП, либо физ.лица по ГПД)»

ИП не может быть учредителем ООО. Тренера могут быть ИП и привлекаться для работы в ООО на договорной основе.

«на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО».

Не очень понятен Ваш вопрос. В чем состоит реорганизация бизнеса?

0
0
0
0

Уточнение клиента
«Уточню, клиенты — физические лица
Они осуществляют платежи на ООО, а уже ООО перечисляет процент от этих поступлений ИП»

Так в чем же тогда реорганизация бизнеса?

0
0
0
0

Уточнения клиента

«сновное, на что необходимо получить ответ — это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации Сергей».

Ничего в этом противозаконного нет. Только с тренерами (ИП они или нет — неважно), нужно заключать договоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью
Здравствуйте, заключила договор с риелторами, попросила их в соответствии с договором вернуть деньги, они на оказание мне услуги не затратили ни рубля, но ссылаются на ст 32 прав потребителей, также, ссылаются на регламент в договоре, который в свою очередь цитирую надпись договора полностью, в том числе пунктуацию и регистр букв. 4.4. Абонент, подписавший Договор даёт согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных и ознакомлен с регламентом (правилами заселения в квартиру), которые являются неотъемлемой частью Договора. Они ссылаются на этот регламент, который в свою очередь мне насколько помню не дали прочитать, я не подписывала и это точно, а ещё мне не давали его копию, хотя есть следующий пункт 4.6. Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр для Оператора, второй для Абонента. В общем, скажите как действовать, можно ли вернуть затраченные на их услуги деньги, если не воспользовались их услугами? Они отправляли нам номера владельцев и фото квартир, но мы не по одной из них так и не звонили. Ещё их сотрудник послал меня на три буквы, повышая на меня голос. Если сможете как-то что-то решить, могу потом прекрепить файл договора с ними.
, вопрос №4054548, Алёна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Предпринимательское право
ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную
Добрый день! ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную в РФ, которая направляет для согласования договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор действует от своего имени за счет и в интересах клиента, при этом в договоре прописано, что экспедитор может непосредственно оказывать услуги собственными силами или с привлечением 3 лиц. (Насколько я понимаю, смешанный договор) При этом, в договоре не указано какой полный комплект документов, в том числе бухгалтерских обязан предоставить экспедитор клиенту. Уточните, пожалуйста, в рамках договора транспортной экспедиции по международной перевозке обязан предоставить экспедитор в случае оказания услуг собственными силами и с привлечением 3 лиц?
, вопрос №4054545, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4054473, Артем, г. Москва
1100 ₽
Гражданское право
Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https:/cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения
Здравствуйте. Мой сервис https://cs-donations.ru предназначен для сообществ ВКонтакте, для сбора донатов от подписчиков (физ. лица) администратору сообщества (физ. лицо). Администратор подключает мой сервис к своей группе ВК, подписчики отправляют (отплачивают) донат онлайн через платежного агента (агрегатора, ОКВЭД 66.19.6, деньги физическими на моем р/сч числятся). Администратор запрашивает у меня вывод на карту - я вывожу со своего р/сч за вычетом агентского вознаграждения моего сервиса, 8%. Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https://cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения. Сайт также работает по публичному акцепту, раздел 1.6 этого же соглашения. Подскажите, пожалуйста, с юридической части всё верно оформления для онлайн работы по агентскому договору?
, вопрос №4054075, Павел, г. Москва
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2016