Договор между 3 организациями

Скажите пожалуйста, какой нужен договор. Ситуация такая, мы организация поставляем другой организации товар, а за этот товар платит нам третья организация.

, Николай Волков, г. Москва
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Здесь нужен договор между второй и третьей организацией -чтобы у третьей организации было основание для оплаты товара, также между ними возможно соглашение о взаимозачете. Договор между первой организацией (Продавцом) и второй организацией (Покупателем) не нужен.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Самое простое решение-

Договор поставки товаров с множественностью лиц на стороне покупателя.

При этом, обязанность по оплате может быть возложена на организацию №3, а право требования предоставления товаров на организацию №2.

В итоге все лица становятся участниками правоотношения, а значит несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В любом случае, договор поставки товаров необходим, иначе не возникнет правоотношения по передаче товаров в собственность другой стороны.

В случае приведенном Альбиной, нужен договор поставки товаров между организацией №1 и №2, которые и будут являться ее сторонами.

Но организация №2 может возложить в рамках ст. 313 ГК РФ обязанность по оплате на организацию №3 (при условии существования между ними обязательства, в котором организация №3 является должником организации №2 (например договор займа)). Но в таком случае, организация №1 сможет предъявить требования, связанные с обязательством по поставке товаров только организации №2, а организация №3 будет являться 3-им лицом.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вам нужен договор поставке трехсторонний. Обращайтесь.