Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор между 3 организациями

Скажите пожалуйста, какой нужен договор. Ситуация такая, мы организация поставляем другой организации товар, а за этот товар платит нам третья организация.

08 Июля 2013, 13:41, вопрос №119654 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Здесь нужен договор между второй и третьей организацией -чтобы у третьей организации было основание для оплаты товара, также между ними возможно соглашение о взаимозачете. Договор между первой организацией (Продавцом) и второй организацией (Покупателем) не нужен.

    08 Июля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Самое простое решение-

    Договор поставки товаров с множественностью лиц на стороне покупателя.

    При этом, обязанность по оплате может быть возложена на организацию №3, а право требования предоставления товаров на организацию №2.

    В итоге все лица становятся участниками правоотношения, а значит несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

    В любом случае, договор поставки товаров необходим, иначе не возникнет правоотношения по передаче товаров в собственность другой стороны.

    В случае приведенном Альбиной, нужен договор поставки товаров между организацией №1 и №2, которые и будут являться ее сторонами. 

    Но организация №2 может возложить в рамках ст. 313 ГК РФ обязанность по оплате на организацию №3 (при условии существования между ними обязательства, в котором организация №3 является должником организации №2 (например договор займа)). Но в таком случае, организация №1 сможет предъявить требования, связанные с обязательством по поставке товаров только организации №2, а организация №3 будет являться 3-им лицом.

    08 Июля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Вам нужен договор поставке трехсторонний. Обращайтесь.

    11 Июля 2013, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats