Как получить квартиру, если продавец отозвал сделку?

Добрый вечер друзья, у меня такой щепетильный вопрос: я покупал квартиру на сделке купли продажи отдал деньги а продавец отозвал сделку что делать?

Уточнение от клиента

как оперативно спасибо Вам большое попробую сделать как Вы написали в понедельник пойду в суд а образец заявления там есть?

, василий, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! У меня было такое дело, если я вас правильно понял. В том случае если вы выполнили свои обязательства по договору, а продавец написал заявление на прекращение сделки, то росреестр приостанавливает вашу сделку на 1 месяц. Вы можете продлить этот срок приостановки на 3 месяца. А самое главное вам надо обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с иском об осуществлении перехода права собственности. Госпошлина за подачу иска 300 рублей. Если вы полностью оплатили деньги и имеется акт приема передачи денег, суд будет на вашей стороне. Вот ссылка на норму права на которую вам нужно будет ссылаться.

Гражданский Кодекс РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
часть 3.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по
требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности. Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права
собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.

нет в суде образцов нету, вам нужно будет очно обратиться к юристу