8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру, если продавец отозвал сделку?

Добрый вечер друзья, у меня такой щепетильный вопрос: я покупал квартиру на сделке купли продажи отдал деньги а продавец отозвал сделку что делать?

Уточнение от клиента

как оперативно спасибо Вам большое попробую сделать как Вы написали в понедельник пойду в суд а образец заявления там есть?

26 марта 2016, 18:50
26 марта 2016, 18:40, василий, г. Уфа
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! У меня было такое дело, если я вас правильно понял. В том случае если вы выполнили свои обязательства по договору, а продавец написал заявление на прекращение сделки, то росреестр приостанавливает вашу сделку на 1 месяц. Вы можете продлить этот срок приостановки на 3 месяца. А самое главное вам надо обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с иском об осуществлении перехода права собственности. Госпошлина за подачу иска 300 рублей. Если вы полностью оплатили деньги и имеется акт приема передачи денег, суд будет на вашей стороне. Вот ссылка на норму права на которую вам нужно будет ссылаться.

Гражданский Кодекс РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
часть 3.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по
требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности. Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права
собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.

26 марта 2016, 18:47
1
0
1
0

нет в суде образцов нету, вам нужно будет очно обратиться к юристу

26 марта 2016, 18:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем с квартирой, если продавец продает квартиру с
Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку. У продавца в квартире прописаны двое человек (два собственника) - сам продавец и его сын. Продавец находится со мной в одном городе, а сын находится далеко в другом регионе и не может присутствовать при сделке. Но у продавца есть доверенность от сына, которая заверенная у нотариуса, что он согласен на продажу квартиры. Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем с квартирой, если продавец продает квартиру с нотариальной доверенностью от сына, мол в будущем придет сын и скажет, что не успел отозвать доверенность и хочет долю в квартире?
24 ноября 2020, 15:08, вопрос №2919279, Владимир, г. Стерлитамак
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов
Подскажите, на какую статью сослаться для возврата расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов. ""Данный договор купли-продажи от «11» августа» 2020 года прошу расторгнуть в связи с сокрытием Продавцом информации, а именно Судебного решения от «15» июля 2020 г. о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов. Также в решении указано, что Истец, а именно гр. Бизина О.С., является собственником спорного жилого помещения, о чем на момент заключения предварительного договора купли-продажи мне (Покупателю) объявлено не было.""
22 августа 2020, 06:37, вопрос №2847033, Ольга Диких, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Должна ли продавец квартиры писать расписку покупателю что претензий не имеет и деньги получила все, если уже вся сделка завершилась
Должна ли продавец квартиры писать расписку покупателю что претензий не имеет и деньги получила все,если уже вся сделка завершилась
23 мая 2020, 04:20, вопрос №2780706, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если продавец не получил деньги?
Здравствуйте! Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если продавец не получил деньги в связи с мошенническими действиями риэлтора? Сделка уже прошла регистрацию в юстиции и право собственности передано покупателю.
17 июля 2019, 11:32, вопрос №2439265, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Какие проблемы могут быть у покупателя квартиры, если продавец на момент покупки не женат?
Какие проблемы могут быть у покупателя квартиры, если продавец заявляет, что на момент покупки квартиры не был женат. А потом окажется, что он предоставил заведомо неверную информацию о своем семейном положении (паспорт продавец поменял через 3 месяца после покупки квартиры, т.к. ему исполнилось 45 лет, в новом паспорте отметок о расторжении брака нет). Единственным собственником по документам является продавец. Придет бывший супруг (супруга) и заявит о правах на свою долю. Как может защитить себя покупатель в таком случае.
17 октября 2017, 09:40, вопрос №1783003, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2016