Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как продать акции ЗАО?

Добрый день! Как продать акции ЗАО? Расскажи пожалуйста порядок продажи акций 25 % в ЗАО третьему лицу. Если акционер откажется от своего преимущественного права, а в уставе прописано преимущественное право приобретения акций далее Обществом. Я так понимаю необходимо созывать Общее собрание акционеров, а если Общество откажется, то ка далее действовать, при продаже третьим лицам.

Спасибо.

08 Июля 2013, 13:41, вопрос №119652 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, многие спорные вопросы освещены в Информационно письме Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 № 131. 

    п.3 Ст. 7 Закона об акционерных обществах: «В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

    08 Июля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.