Стоит ли обращаться в полицию за нападение?

Здравствуйте. Постучали в квартиру. Открыл. Говорят что задолженность за холодную воду. Я попросил показать удостоверение, мне просто сказали подписать договор. Я не стал подписывать, так зашли в коридор. Я попросил выйти, настаивали подписать. Затем просто брызнули перцовым баллончиком в лицо . Меня уаезли в больницу. Стоит ли обращаться в полицию? В квартире было еще двое несовершеннолетних ребенка.

, Сергей, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Безусловно необходимо написать заявление в полицию, без вашего в ведома никто не вправе проникать в жилище, так что это уже статья 139 УК

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Обращаться в полицию стоит и в дополнение к ответу коллеги также хочу добавить, что Вы также вправе в заявлении в полицию просить привлечь виновных лиц к уголовной ответственности также по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса — умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия (максимальное наказание которого — лишение свободы на срок до 2 лет). В подтверждение указанного вреда возьмите справку из больницы, куда Вас увезли после описанного Вами инцидента.

С уважением,

Марчук Евгений