Как получить деньги по исполнительному листу

6 08 2012 года заключила договор со строительной фирмой о строительстве частного дома из бруса на срок 2 месяца ,строительство дома не было завершено, протянул время, по решению суда была начислена выплата неустойки. Исполнительный лист передала судебным приставам прошло более 2 месяцев, говорят фирма недействующая последнее перечисление налогов было в декабре 2012 г. а с хозяина фирмы не имеют права удержать т.к. он физическое лицо.У этой фирмы есть дебиторская задолженность 2 мл.руб.но говорят если хватит то мой исполнительный лист пойдет в зачет но скорее всего вернут без исполнения,этого конечно хватит но видимо судебный пристав так не считает. как мне быть в таком случае прошолпочти год я осталась без денег и жилья.

, Татьяна Сергеевна Петрушина, г. Курган
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

  Действительно в вашей ситуации взыскание задолженности проблематично. Вы можете написать заявление на ознакомление с ходом исполнительного производства, чтобы знать какие исполнительные действия произвел пристав (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, статья 64). Если вы считаете, что его действия не достаточные можете направить жалобу на его бездействие.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую написать в Отдел собственной безопасности УФССП России по Санкт-Петербургу, и в районный отдел следственного комитета УСК России о проверке наличия в действиях судебного пристава-исполнителя и его руководства признаков состава должностного преступления и злоупотребления должностными полномочиями. Сразу начнется работа.

 А жалобы в суд, прокуратуру и в главк, по моему мнению, обычно ни к чему не приводят.

Обращайтесь. Готов помочь