Обнаружилась недоказанная недостача. Менеджер выбрал из всего коллектива двоих и вымогает деньги

работала в магазине.,нет даже трудового договора и договора о материальной ответственности.Работа коллективная.Обнаружилась недоказанная недостача.Менеджер выбрал из всего коллектива двоих и вымогает из них по 50000 рублей с каждого,в обмен на эти деньги выдаст трудовые книжки.УГРОЗАМИ И ШАНТАЖОМ ЗАСТАВИЛ НАПИСАТЬ РАСПИСКИ,ЧТО МЫ обязуемся возместить ему за 3 дня эти деньги.Что делать?

, Элина Львова, г. Рыбинск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элина. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и заодно в государственную инспекцию труда с заявлением о том, что работодатель не оформляет работников надлежащим образом. Если бы расписки не писали, можно было бы просто восстановить трудовую книжку. Тем более, что в этом магазине Вас не оформляли, взносы не платили и в стаж этот период не пойдет. И пусть работодатель идет в суд и доказывает, что в недостаче виноваты Вы.