8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение?

В связи с поступлением Вакуленко В. на работу директором совхоза «Новобурейский», он и его семья (состоящая из трех человек) в 1984 г. заняла совхозную трехкомнатную квартиру в двухквартирном доме в с.Николаевка жилой площадью 58,1 кв.м. (общей площадью 93,3 кв.м.) и были прописаны в этой квартире без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

В 1988 г. в связи с переводом на работу в управление сельского хозяйства Бурейского района, расположенное в пос. Новобурейский, Вакуленко В. поставил вопрос о предоставлении его семье жилого помещения в этом поселке, так как ему необходимо освободить служебную жилую площадь совхоза «Новобурейский» в с. Николаевка, на которой он проживал. В 1992 г. управление сельского хозяйства района предложило Вакуленко В. трехкомнатную квартиру в пос. Новобурейский, в построенном за счет средств этого управления доме для его работников.

К тому времени в семье было уже трое детей, и поэтому Вакуленко В. обратился с ходатайством к администрации района о предоставлении четырехкомнатной квартиры вместо упомянутой трехкомнатной квартиры. 14 апреля 1992 г. между районной администрацией и Вакуленко В. был заключен договор о том, что выделенную трехкомнатную квартиру он передает в распоряжение администрации района, а та, в свою очередь, обязуется предоставить его семье четырехкомнатную квартиру в строящемся 98-квартирном доме. Предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 1993 г. Этот дом своевременно построен не был; в эксплуатацию с недоделками принят лишь в июле 1996 г.

В 1994 г. семья Вакуленко В. распалась, после чего он и его бывшая жена обратились в суд с исковым требованием обязать администрацию Бурейского района исполнить условия договора от 14 апреля 1992 г., но в связи с распадом семьи предоставить истице с тремя детьми трехкомнатную квартиру, а истцу – однокомнатную в строящемся 98-квартирном доме в пос. Новобурейский.

Вакуленко Л. ордер на трехкомнатную квартиру в сданном в эксплуатацию доме, получила, после чего, не вселяясь в нее, приватизировала, произвела отчуждение и 3 декабря выехала с детьми из квартиры в с. Николаевка, полученной в 1984 г., на другое постоянное место жительства.

Вакуленко В. был выписан ордер на однокомнатную квартиру в пос. Новобурейский, но он не стал его получать, ссылаясь на то, что у него образовалась новая семья, для которой предоставленная ему однокомнатная квартира мала, и попытался вселиться в квартиру в с. Николаевка, в которой он ранее проживал, но не смог этого сделать.

Вакуленко В. обратился в суд с иском к ТОО «Новобурейское» о признании его действий незаконными и потребовал возместить причиненный ему моральный вред.

Назовите условия и основания предоставления служебного жилого помещения. Каков порядок предоставления жилого помещения? В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение?

Какое решение примет суд?

26 марта 2016, 16:23, нет, г. Саратов
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В связи с поступлением Вакуленко В. на работу директором совхоза «Новобурейский»
нет

Добрый вечер!

Решение задач — платная услуга.

26 марта 2016, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?
Здравствуйте.Увольняюсь из ВС по достижении предельного возраста.Календарная выслуга более 25 лет.Обеспечен служебной квартирой по нормам.Договор о найме служебного жилого помещения заключен до окончания военной службы.Могут ли меня уволить со службы,без предоставления субсидии?Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?В течении какого срока я должен освободить служебное жилое помещение после получения субсидии?
02 ноября 2018, 04:36, вопрос №2153946, Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Бессрочное право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Нахожусь в процессе купли-продажи квартиры. Выяснилось, что члены (не бывшие) семьи текущего собственника в связи с отказом в его пользу от приватизации обладают бессрочным правом пользования жилым помещением. Сейчас они снялись с регистрационного учёта по месту жительства. Прошу указать конкретные статьи законов, которые гласят, что в этом случае их бессрочное право пользования жилым помещением прекращается.
02 ноября 2017, 07:56, вопрос №1799642, Дмитрий, г. Томск
14 ответов
Жилищное право
Право пользования жилым помещением и фиктивная регистрация
Объясните пожалуйста, не пойму, если гражданин имеет право пользования жилым помещением (договор найма) и зарегистрирован в нем по месту жительства (пребывания) каким образом можно доказать, что регистрация фиктивная?
08 июня 2017, 13:14, вопрос №1661835, Александр, г. Белгород
3 ответа
Жилищное право
Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением
Гражданин с супругой по ордеру вселен в квартиру. После развода бывшая супруга выехала в другое место на пмж, при этом с рег. учета не снялась. Указанная квартира в собственности АО. Между АО и гражданином впоследствии заключен договор коммерческого найма. Однако гражданин не может вселить в квартиру уже свою новую жену, поскольку прежний наниматель (бывшая жена) отсутствует и дать согласие на вселение не может. Может ли этот гражданин (наниматель) самостоятельно обратиться в суд с иском о признании его бывшей жены утратившей право пользования жилым помещение?. Или в коммерческом найме это может сделать только собственник?
21 апреля 2017, 12:18, вопрос №1616453, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
В каком случае гражданин имеет право на приватизацию муниципальной квартиры?
в каком случае гражданин имеет право на приватизацию муниципальной квартиры? (прописка, договор соц.найма)
08 июля 2016, 08:26, вопрос №1308234, Андрей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2016