Можно ли погасить кредиты средствами материнского капитала?

Здравствуйте.скажите пожалуйста я мать одиночка .получила сертификат мат кап .я хотела погасить кредиты которые я брала на ремонт дома и на газ.сейчас я сижу с маленьким и платить нечем .может пнф пойти на встречу мне

Уточнение от клиента

какие документы нужны для реконструкций дома?

, Людмила, г. Елец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, вам откажут. Если у вас ремонт только можно подвести под реконструкцию жилого дома. Материнским капиталом можно погашать следующие кредиты:

  • Приобретения жилья;
  • Строительство жилого дома с помощью строительной компании;
  • Строительство или реконструкция жилого дома своими силами;
  • Компенсация затрат на строительство или реконструкцию жилого дома;
  • Оплата первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья;
  • Погашение долга и процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья;
  • Оплата участия в долевом строительстве;
  • Оплата вступительного взноса в ЖСК, ЖНК (жилищные кооперативы).

Реконструкция представляет собой практически полное изменение параметров частного дома и его технических характеристик. В данном случае осуществляются такие действия, как надстройки новых этажей, возведение пристроек к основному блоку, добавление новых инженерных систем и коммуникаций. Главный момент при этом – несущие конструкции не должны заменяться полностью, они должны быть только отремонтированы. Основными отличительными чертами реконструкции считается добавление новых помещений, но сохранение при этом основ предыдущей конструкции дома.

Ремонт, даже капитальный, это не реконструкция. А вашем случае это будет обязательным условий как улучшение жизни для ребенка, т.е. то что выделено жирным.

www.kakprosto.ru/kak-837178-chto-takoe-rekonstrukciya-chastnogo-doma#ixzz444slzE8A