Для того, что бы мой жених, гражданин США, приехал в Россию, нужны ли от меня какие-либо действия?

Мой жених хочет выйти на пенсию, и приехать в Россию, просит меня написать какое то заявление, для его легального выезда из Сирии в Россию, я не совсем понимаю какое. Он находится там с Организацией Объединенных Наций с миротворческой миссией.

, Ирина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Мой жених хочет выйти на пенсию, и приехать в Россию, просит меня написать какое то заявление, для его легального выезда из Сирии в Россию, я не совсем понимаю какое. Он находится там с Организацией Объединенных Наций с миротворческой миссией.
Ирина

Если он не является вашим законным супругом, то никакого заявления вы не можете написать. Юридически он вам посторонний человек и вы не можете ни просить за него, ни нести за него ответственность.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина,

просит меня написать какое то заявление, для его легального выезда из Сирии в Россию
Ирина

видимо, речь идёт о приглашении от гражданина РФ для оформлении визы. Если так, обратитесь в свою УФМС. Можно на сайте госуслуги — это так и называется «Получение приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»

Оформить приглашение можно для любого человека, в том числе и жениха.