8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка к отцу, если собственник, его мама, не дает домовую книгу?

Можно ли прописать ребенка к отцу если собственник его мама и не дает домовую книгу ( частный дом)

, Тамара, г. Казань
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Тамара! При Вашем согласии ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации отца. Согласие собственника при этом не требуется. Домовая книга необязательна, оформляйте регистрацию без неё.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713,
регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших
14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении
несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или
алфавитные карточки.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя,
нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение
могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с
нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не
требуется.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли вешать знак "инвалид", если собственник авто не инвалид, а водитель-инвалид?
Собственник автомобиля жена, не имеет водительских прав .Я инвалид, можно ли вешать знак "инвалид", если собственник авто не инвалид, а водитель инвалид?
, вопрос №2602893, Владимир Крайников, г. Волгоград
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы, если прописка в другом городе?
Можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы, но прописка у нее в другом месте?прописка матери в г.тула, регистрация в балашихе, могу ли я прописать по месту регистрации ребёнка (новорожденный)!?
, вопрос №1805152, Галина, г. Балашиха
Гражданское право
Куда обратиться, чтобы взять справку о составе семьи, если бывший муж не дает домовую книгу?
Бывший муж не дает домовую книгу для оформления детских пособий ,что мне делать,и куда емь,подскажите пожалуйста.Я жила с ним гражданским браком и родила двоих детей, пока жили вместе я получала пособие,но не живу с ним 4 года и никак не могу оформить пособие на дочь ей уже 15 лет.4 года назад была эта проблема и опять она остается,я тогда работала ,но сейчас я безработная так как магазин закрылся.И мне нужны деньги,хоть эти,мы с дочерью прописаны у него.А сами живем на квартире все это время,подскажите пожалуйста,что делать и куда конкретно обратиться.
, вопрос №1710672, Сауле Болатовна, г. Омск
Жилищное право
Может ли прописать ребенка отец, если квартира арестована из-за долгов по кредиту?
Если ребенок рожденный не в браке,а у отца арестована квартира из-за долгов по кредиту,можно ли прописать ребенка к отцу?
, вопрос №1684784, Александра, г. Омск
Алименты
Как истребовать алименты, если отец ребенка не дает домовую книгу?
Здравствуйте!ребенок прописан у отца,для подачи на алименты мне нужна домовая книга (так как отец проживает в частном доме) что мне делать,если он мне не дает эту книгу для подачи заявления и не помогает самостоятельно
, вопрос №1167167, Юлия Жирохова, г. Копейск