Не могу расторгнуть договор аренды с ТРЦ

Добрый день.

Я являюсь арендатором островка площадью 7 кв.м. в одном из ТРЦ г.Тюмени. Договор у меня с 01.12.2015 и заканчивается 28.02.2016 г. с автоматической пролонгацией. 25.02.16 г. я написал заявление о расторжении договора аренды с 01.03.16 г.(его зарегистрировали, сделали входящий номер и занесли в журнал), что не хочу пролонгировать договор. Официально мне никто не ответил и скорее всего не ответят, но на словах три раза говорили, что договор пролонгировался и что я должен отработать 11-ть месяцев, потом они меня отпускают, это мне сказал менеджер, я пошел на прием к директору, директор мне ответил тоже самое, а также предложили "на мировую"/подписать соглашение, где я должен как штраф заплатить 135 т.р. после чего могу буть свободен! Но даже в том же договоре написано, что настоящий договор действует с момента подписания и действует до 28.02.16 г. По истечению срока действия договор автоматически пролонгируется на 11 месяцев, если ни одна из Сторон не позднее чем за 90 дней до истечения срока действия не уведомит другую сторону в письменном виде......!!!!

Неужели я не могу расторгнуть договор, если я даже аренду закрыть не могу?! Это же не рабство, что я ОБЯЗАН работать еще 11 месяцев, если с момента открытия ТТ с 01.09.15 не было ни одного месяца с положительным сальдо, все месяца отрицательные!?

Прошу, пожалуйста, помочь в ситуации.

P.S.: Предприятие для меня убыточное, платить я не могу, закрываться хочу именно по этому поводу, деньги на бизнес - брал кредит в августе 2015 г. в банке (1,5 млн.), который еще действующий! Если брать смягчающие обстоятельства, то жена у меня в трудовых отношениях не состоит, воспитываем трех несовершеннолетних детей (12 л., 6 л. и 1 г.)!

Буду ждать обратную связь!

  • Договор аренды части нежилого помещ~
    .jpeg
, Евгений, г. Тюмень
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Но даже в том же договоре написано, что настоящий договор действует с момента подписания и действует до 28.02.16 г. По истечению срока действия договор автоматически пролонгируется на 11 месяцев, если ни одна из Сторон не позднее чем за 90 дней до истечения срока действия не уведомит другую сторону в письменном виде......!!!
Евгений

Здравствуйте. Если вами соблюдены данные требования договора, т.е. уведомили о расторжении договора за 90 дней до окончания срока его действия и направили письмо о расторжении за 30 дней — ваши действия правомерны. Можете забирать имущество и съезжать. Если у них есть претензии — отправляйте в арбитражный суд.

Не забудьте составить акт приема — передачи при сдачи места

Вы пишите что уведомили за 3 дня
Юсупов Азизбек

И то верно. 28 февраля заканчивается срок, а арендодатель уведомлен письмом от 25 февраля. Тогда да, арендодатель прав. А как уведомить за 90 дней до окончания срока договора, если договор с 1 декабря 2015 года? При всем желании не уведомишь, но договор есть договор.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 610.
Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Вы пишите что уведомили за 3 дня

Тут нужно на основании

Статьи 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененнымИсточник: www.gk-rf.ru/statia450

Договариваться с арендодателем и приходить к соглашению, либо направляйте ему уведомление о том что хотите расторгнуть договор досрочнов связи с ухудшением финансового положения и ожидайте ответ. Далее если не догворитесь остается только суд. Учитывая что договор с 01.12.2015 получается у вас итак потенциально не было возможности отказаться от уведомления.

В том то все и дело, что уведомил не за три месяца, а за три дня!!! Но дело вот еще в чем: я не могу физически исполнить свои обязательства, нет прибыли, чтобы платить аренду, закупать товар, вообщем, нормально фунциклировать! Какой мезанизм имеется в праве, чтобы была возможность расторгнуть договор? К тому же у меня на иждивении 4-ре человека, жена в трудовых отношениях не состоит, воспитываем трех несовершеннолетних детей (12 л., 6 л. и 1 г.), а также большой кредит
Евгений

Вижу пока один выход- договориться о снижении штрафа. Либо как выше указывал ждать суда. Но учитывая специфику и то что вы добровольно подписыали документ то суд будет на стороне арендодателя

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
25.02.16 г. я написал заявление о расторжении договора аренды с 01.03.16 г.(его зарегистрировали, сделали входящий номер и занесли в журнал), что не хочу пролонгировать договор.
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Вы пишете, что уведомили Арендодателя. Согласно п. 6.1 данного Договора, Вы обязаны письменно уведомить другую Сторону о расторжении договора не менее чем за 90 дней до его расторжения.

Следовательно. Вы нарушили п. 6.1 настоящего договора.

Обратите внимание на п. 8.1, где все Ваши споры с арендодателем решаются с помощью переговоров.

Если нет, то п. 8.2 говорит, что в случае неразрешения спора — спор подлежит разрешению в АС Тюменской области.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! У вас условиями договора предполагается что о его расторжении по окончании указанного в нем срока вы должны уведомить до его подписания (не позднее чем за 90 дней).

согласно ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора
.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях

Поэтому вам остается в одностороннем порядке освободить помещение забрав все вещи, извещение вы уже направили, перед тем как окончательно съехать произведите видео съемку с газетой от текущей даты, в суде когда с вас попытаются взыскать сумму аренды за 11 месяцев это послужит доказательством того что вы фактически прекратили пользоваться помещением

Евгений, забыл еще добавить. После того как съедете и тем самым прекратите фактически пользоваться арендованной площадь, не забудьте периодически сам или отправляя кого то из знакомых наведываться в данный ТЦ и фиксировать на видио незаметно для охраны, что вашим местом фактически пользуется кто то другой, в суде это поможет доказать что договор фактически был прекращен, а если арендодатель будет настаивать на обратном можно будет заявить встречный иск на том основании что площадь, которую вы якобы продолжали арендовать сдавалась постороннему лицу. Обычно там вывешивается вся информация — свидетельство о регистрации ЮЛ или ИП, по этим данным можно будет привлечь данное лицо третьим лицом в суде и истребовать новый договор аренды заключенный на тот же период времени что данную площадь якобы арендовали вы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
01.12.2015 и заканчивается 28.02.2016
Евгений

Здравствуйте. то есть договор всего на 3 мес

с автоматической пролонгацией.
Евгений

с автоматической пролонгацией… сейчас проверю договор но обычно на тех же условиях его пролонгируют

я должен отработать 11-ть месяцев,
Евгений

проверю договору- напишу может что то

предложили «на мировую»/подписать соглашение, где я должен как штраф заплатить 135 т.р.
Евгений

однозначно такие вещи не подписывать щас

не позднее чем за 90 дней до истечения срока действия не уведомит другую сторону в письменном виде......!!!
Евгений

а вот это не логично

изначально договор на 3 мес- 90 дн. при этом уведомить о расторжении тоже за 90 дн… странный пункт… он как раз для 11 мес срока актуален

не за три месяца, а за три дня!!!
Евгений

это проблема — формально нарушен срок по п.6.1 но при этом то и соблюсти его нельзя… заключили дог. выходит и сразу надо уведомлять о его расторжении… не оч логично

Какой мезанизм имеется в праве, чтобы была возможность расторгнуть договор?
Евгений

тут надо думать не над законом а больше над хитростями договора

кстати о пункте 6.1. — это конечно буквоедство, но можно попробовать ответить им так

изначально срок- был 3 месяца… потом указано что договор продляется на 11 мес, — и уже после этого указано об уведомлении за 90 дн. таким образом можно подумать что эти 90 дн относятся уже к продленным отношениям- когда договор децствует полные 11 мес а не ваши 3.

иначе как я писал выше получается очень не логично

Согласен с коллегами в том что надо сроки уезжать оттуда, и направить им письмо + акт о том что вы помещением больше не пользуетесь, возвращаете его им. не примут сами- отправить почтой но обязательно с описью заказным.

Смотрите п.6.4 Вашего договора. Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, предварительно направив арендодателю уведомление за 30 дней до даты расторжения договора аренды.
Васюкова Елена

так это же арендодатель имеет право- а не арендатор. как я понимаю… тут же не написано что стороны.

а вот 6.5 — арендатор обязан освободить помещение в 3- дн срок.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Евгений, добрый день. Смотрите п.6.4 Вашего договора. Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, предварительно направив арендодателю уведомление за 30 дней до даты расторжения договора аренды. Следовательно, в настоящее время вы вправе направить уведомление об отказе от дальнейшего исполнения и за три дня до окончания срока освободить помещение (п.6.5. Договора). Акт приема-передачи составьте в присутствии других лиц и направьте письменно арендодателю, если они откажутся его принимать.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Добрый день!

Елена,

по п.6.4. это арендодатель вправе отказаться, я - арендатор!

Вы правы, п.6.4. предусматривает права арендодателя.

Можно еще попробовать сдать помещение в субаренду с согласия собственника. Не думаю, что арендодатель будет возражать, так как он заинтересован в получении денежных средств.

В случае, если арендатор уведомит, освободит помещение по акту, и прекратит оплату платежей, собственник будет вынужден взыскивать в судебном порядке, а эта процедура длительная и не факт, что суд взыщет сумму за все 11 месяцев, вероятнее всего не более, чем за три.

Из чего следует, что при проведении переговоров о субаренде, арендодатель даст согласие о передаче помещения в субаренду

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Неужели я не могу расторгнуть договор, если я даже аренду закрыть не могу?! Это же не рабство, что я ОБЯЗАН работать еще 11 месяцев, если с момента открытия ТТ с 01.09.15 не было ни одного месяца с положительным сальдо, все месяца отрицательные!?
Евгений

Евгений, это, разумеется, не рабство, а условия договора, который Вы сами подписали. Гражданский кодекс предусматривает досрочное расторжение договора аренды по требованию арендатора только в определенных случаях:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если эти основания для расторжения договора у Вас отсутствуют, то и суд вряд ли расторгнет договор. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно идти на компромисс с арендодателем, пытаясь уменьшить сумму штрафа, т.е. расторгнуть договор по соглашению сторон, заплатив согласованную сумму.

Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, предварительно направив арендодателю уведомление за 30 дней до даты расторжения договора аренды.
Васюкова Елена

Елена, в п. 6.4 договора речь идет о праве Арендодателя, а не Арендатора.

Вроде этим можно воспользоваться. С 1 июня 2015 года начала действовать ст. 450.1 ГК РФ.
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Дармаев Александр

Александр, дело как раз в том, что право одностороннего отказа от договора аренды ни договором, ни законом не предусмотрено. Поэтому эта статья в данном случае не применима.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

По истечению срока действия договор автоматически пролонгируется на 11 месяцев, если ни одна из Сторон не позднее чем за 90 дней до истечения срока действия не уведомит другую сторону в письменном виде.
Евгений

можно попробовать так.

поскольку договор на 3 месяца, а уведомить о нежелании его пролонгировать надо не позднее чем за 90 дней, то фактически данное положение (о сроке уведомления) не выполнимо (недействительно) и как следствие всё положение о автоматической пролонгации на новый срок — недействительно. т.о. договор прекратил свое действие 28.02.

либо

поскольку срок уведомления не выполним, но при заключении договора стороны исходили из намерения возможности его пролонгации и правом на отказ от нее, то арендатор должен уведомить арендодателя об отказе от пролонгации в течении всего срока аренды в любое время на основании ст.324 ГК

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений,

я думаю, надо настаивать на том, что предупреждение за 90 дней относится к периоду пролонгации. В противном случае при сроке договора в 90 дней у вас вообще не было возможности отказаться. Думаю, что при судебном споре есть шансы отстоять такое толкование этого пункта, о прекращении срока аренды 28 февраля.

Но важно следующее — сейчас март, прошел почти месяц.

Вы помещением пользовались (вернее «местом», как указано в договоре)?

И скажите, пожалуйста, по акту получали это «место»? На плане определено?

После того, как направили письмо об отказе от пролонгации Вы пытались сдать Арендодателю помещение по акту приемки?

Потому что если фактически пользовались в март, то Арендодатель это наверняка использует и будет говорить о том, что фактически договор пролонгирован.

Если не пользовались, и сейчас хотите расторгнуть договор, то надо направить письмо, свидетельствующее о том, что Вы пытались сдать арендуемое место и направить сейчас акт передачи.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Если, деятельность в арендуемом помещении убыточна, то вам терять нечего, действуйте, как вам рекомендовал Андрей Власов :

Поэтому вам остается в одностороннем порядке освободить помещение забрав все вещи, извещение вы уже направили, перед тем как окончательно съехать произведите видео съемку с газетой от текущей даты,

Оформите акт на передачу помещения в связи с истечением договора аренды.и прекращением арендных отношений. и передайте его арендодателю таким же способом, как и уведомление о расторжении договора.

Если арендодатель попробует взыскивать с вас арендную плату, предъявите встречный иск о признании договора аренды недействительным на основании ст.179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств)

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Договор для вас является кабальным:

-пени по договору для вас 05% в день это 180% годовых, более, чем 10 раз выше ставки рефинансирования ЦБ и ставки применяемой по ст. 395 ГК РФ;

при заключении договора в него включили невыполнимое для вас условие о предупреждении за 90 дней до окончания договора, срок которого меньше 90 дней; -таким образом, арендодатель обеспечил действие договора на 14 месяцев, предусмотрев в договоре для себя право повышения арендной платы в одностороннем порядке;

, — -арендодатель вправе расторгнуть договор, предупредив арендатора за месяц, а арендатор должен предупреждать арендодателя за 3 месяца.

Если указанный вариант действий вас не устраивает, вы можете пойти по варианту расторжения продлившегося договора на основании ст.450- 452 ГК РФ ( этот вариант предлагал Юсупов Азизбек)

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об измененииили о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В этом варианте вы можете настаивать, как предлагает Белкина Екатерина, что срок в 90 дней установлен для решения вопроса с пролонгацией или окончанием срока действия договора, но не для других случаев прекращения договора.

Удачи Вам!