Могу ли я вернуть смартфон в магазин и получить деньги?

Купила смартфон zte x3,через 5 дней пропал звук.Могу ли я вернуть смартфон в магазин и получить деньги в течении 14 дней т.к он неисправен?На основании какого закона и статьи.

, Дмитрий, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Можете вернуть на основании Закона О защите прав потребителей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На основании какого закона и статьи.

Закон «О защите прав потребителей», статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы,
либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

(По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков).

с уважением,

Елена