Психиатр на комиссии требует непонятные документы

Здравствуйте. Права не получал ни разу. Прописан в Воркуте, автошколу закончил в Уфе. Соответственно в Уфе начал проходить комиссию. Психиатр потребовал запрос с диспансера с места прописки(Воркута). Запрос пришел, теперь врач требует военный билет и запрос с военкомата, что не в бегах. Военный билет у меня есть, я ограниченно годен. Мне 28 лет полных и по идее к службе в армии меня призвать не могут. Обязан ли я предоставлять запрос с военкомата? Если нет, то каким документом это можно подтвердить?

, Семен, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Припрождении медицинской комиссии обычно нужно предоставлять:

— паспорт;
— военный билет для мужчин;( предоставляется только военнообязанными)
— одну фотографию 3x4 (как на права).

В вашем случае нужно предоставлять военный билет который вы должны были получить по достижению 27 лет.

Семен
Клиент, г. Москва

Каким документом можно оперировать в случае спорной ситуации с псиатором?

А вы этого психиатра распросите на чем основываются его требования.

Если на этом документе

Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001) «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»4. Обязанности и ответственность
4.1. Работодатель (руководитель организации):
— составляет в месячный срок после получения от центра Госсанэпиднадзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях;
— своевременно направляют работников на периодические медицинские осмотры, а также на внеочередные медицинские осмотры, при наличии показаний, указывая в направлениях, выдаваемых им на руки, все необходимые сведения в соответствии с п. 2.2;
— несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;
— обеспечивает лиц, направляемых на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.
4.2. Руководители высших и средних учебных заведений, а также профтехучилищ, курсов, школ по профессиональной подготовке направляют на предварительные медицинские осмотры абитуриентов, если по окончании они по роду своей деятельности будут подвергаться воздействию вредных, опасных веществ и производственных факторов.
4.3. Освидетельствуемый обязан:
— своевременно явиться на медицинский осмотр;
иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;
— получить медицинское заключение для предъявления работодателю направлявшей организации

Так он утратил силу. Просто загвоздка может бытьв том что врач работает давно и не особо замарачивается изучением новых законов. Там военника нет. Военник не входит в обязательный перечень.

Сейчас действует другой Приказ

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...II. Порядок проведения предварительных осмотров
II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ
7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);
фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
наименование должности (профессии) или вида работы;
вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.
Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Психиатр потребовал запрос с диспансера с места прописки(Воркута).
Семен

Здравствуйте. Вот это правомерно — сейчас именно из псих. диспансера по месту жительства требуют документы

Запрос пришел, теперь врач требует военный билет и запрос с военкомата, что не в бегах.
Семен
Военный билет у меня есть, я ограниченно годен.
Семен
бязан ли я предоставлять запрос с военкомата? Если нет, то каким документом это можно подтвердить?
Семен

А вот это все не правомерно, вне зависимости от возраста, т.к. военный билет не входит в список документов необходимых для получения прав.

Даже требование воен. билета не правомерно, не то что какие то запросы в военкомат отправлять.

Возраст уже не призывной, воен. билет есть. (это так к слову)

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ДО 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА ДЕЙСТВУЕТ ЭТОТ ПРИКАЗ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными

Приложение N 2
к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 28 сентября 2010 г. N 831н

1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Никаких требований о воен билете в нем нет

сайт гибдд так же не содержит ничего о военном билете

gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/

Небольшое уточнение

После 01 июля 16 году будет действовать приказ

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н, утвердившегоформу медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств

Но в нем так же ничего нет о требованиях военного билета или какого то запроса из военкомата, при прохождении такой мед. комиссии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае необходимо руководствоваться:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2014 г. N 1604
О ПЕРЕЧНЯХ
МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ
И МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
и
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 июня 2015 г. N 344н
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

7. Медицинский регистратор медицинской организациина основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1> и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), форма которого утверждена настоящим Приказом, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность, строками 1 — 3, и информирует свидетельствуемого о перечне осмотров и обследований врачами-специалистами, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и возможном назначении инструментального и (или) лабораторных исследований.

В них необходимости предоставления военного билета нет

Сейчас действует другой Приказ
Юсупов Азизбек

Причем тут он???

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Справку из военкомата не нужно, а военный билет обычно требуют. Вы можете написать заявление на имя главного врача с просьбой разъяснить на каком основании, но обычно они ссылаются на то, что список не исчерпывающий и врач на свое усмотрение может затребовать дополнительные документы(и этим дополнительным документов является военный билет). На сколько мне известно, его требуют в таких случаях везде и даже на информационных стендах в медучреждениях указано, что необходимо при себе иметь приписное или военный билет.

Удачи.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение сказанного коллегами приведу еще один нормативный акт, касаемый именно психиатрического освидетельствования

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695)
1. Настоящие Правила определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее именуется — освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (далее именуется — Перечень).
2. Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“.
3. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем.
4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется — комиссия).
5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.
6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.
Одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.
7. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию.В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.
8. При прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием.
9. Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование. Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.
10. В случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в суде. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет. В случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в су

Таким образом, военный билет и, тем более, никаких запросов из военкомата для освидетельствования врачом-психиатром не требуется. Психиатр должен руководствоваться этими правилами и ими можно оперировать в спорной ситуации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Семен!

Обследуя человека на наличие (отсутствие) у него медицинских показаний к управлению транспортным средством, врач-психиатр обязан собрать о его состоянии здоровья максимум информации. Это называется сбором анамнеза.

Именно с этой целью врач потребовал от вас справку из диспансера по месту регистрации, а также просит представить военный билет в котором указана статья Расписания болезней, по которой вас освободили от военной службы.

Поэтому ничего противозаконного в требовании показать военный билет нет. Об этом же свидетельствует и многочисленная судебная практика по данному вопросу.

Я не знаю почему врач потребовал от вас справку о том, что вы не бегаете от армии. Скорее всего вы испугались и сказали, что военного билета у вас нет. Поэтому врач и не поверил вам, попросив справку из военкомата что вы «не в бегах». Разумеется для врача будет достаточно только военного билета и если вы ему данный документ покажете, то о справке он больше не вспомнит.

P.S. Несколько слов относительно приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н:

Во-первых, абзац третий пункта 1, пункты 2 и 3 этого приказа вступают в силу только с 1 июля 2016 года.

Во-вторых, в данном приказе указано, что медицинское освидетельствование включает в себя осмотр врачом-психиатром. Но, и это важно, сам порядок прохождения медицинского освидетельствования этим приказом не регламентирован. В частности, в приказе не приведен исчерпывающий перечень документов которые врач имеет право требовать от человека.

P.S.S. Ну, и если я сослался на имеющую судебную практику, почитайте следующие решения суда по этому вопросу:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2015 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пивак Ю.П.,

при секретаре Кузнецовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело № 2-132/15 по иску Миронова Евгения Вячеславовича к
государственному учреждению здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1» о признании незаконным требования о предоставлении документа воинского учета для выдачи заключения о допуске к управлению транспортными средствами, обязании выполнить условия договора на оказание платных медицинских услуг,

установил:

Миронов Е.В. обратился в суд с жалобой на неправомерные действия Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1, обязании совершить действия, сославшись на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор на оказание платных медицинских услуг № и произведена оплата в размере 400 руб. На приеме у врача психиатра -нарколога ему было отказано в прохождении медицинского освидетельствования о допуске к управлению транспортными средствами в связи с отсутствием у него военного билета. Не согласившись с указанными действиями, обратился с жалобой к главному врачу ГУЗ «ТОНД № 1». Согласно полученного ответа из ГУЗ «ТОНД № 1» от ДД.ММ.ГГГГ № требование врача психиатра -нарколога о предоставлении военного билета признано законным. Считает требование о предоставлении военного билета для проведения медицинского освидетельствования незаконным, так как действующим законодательством РФ предъявление военного билета при прохождении медицинского освидетельствования о допуске к управлению транспортными средствами не требуется. Просил признать незаконным требование о предоставлении документа воинского учета для выдачи заключения о допуске к управлению транспортными средствами, обязать выполнить условия договора на оказание платных медицинских услуг.

Истец Миронов Е.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца Миронова Е.В. по доверенности Голышев В.Г. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1» Гришаева Е.Н. иск не признала по основаниям, изложенным в возражениях на иск, просила в удовлетворении иска отказать, пояснила, что отказа в медицинском освидетельствовании Миронова Е.В. не было. Миронову Е.В. было предложено представить военный билет для получения медицинских сведений о состоянии его здоровья, как лица, обратившегося за получением платных медицинских услуг. Миронов Е.В. не пожелал представить военный билет.

Заявления о расторжении договора на оказание платных медицинских услуг от истца
не поступало. Он может пройти медицинское освидетельствование в любое время.
При заключении договора Миронов Е.В. дал согласие на обработку персоналом ГУЗ
«ТОНД №1» его персональных данных включающих данные о состоянии его здоровья и иные персональные данные в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза и оказания медицинских услуг.Права Миронова
Е.В. ответчиком не нарушены. Военный билет содержит сведения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья и необходим для получения медицинских сведений о состоянии здоровья обратившегося за получением платных медицинских услуг. В соответствии с действующим законодательством учреждение может получать сведения о состоянии здоровья обратившегося за получением платных медицинских услуг также в других медицинских учреждениях.

Суд, выслушав объяснения представителя истца Голышева В.Г., представителя ответчика Гришаевой Е.Н., исследовав письменные доказательства по делу, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу статьи 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.); соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.

Согласно части 4 статьи 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято или совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Как разъяснено в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений статьи 258 ГПК РФ, суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Миронов Е.В. обратился в ГУЗ «ТОНД № 1» для выдачи заключения врача психиатра -нарколога для оформления медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, им был заключен договор на оказание платных медицинских услуг № и произведена оплата в размере 400 руб.

Врачом психиатром -наркологом Миронову Е.В. было предложено представить военный билет, на что Миронов Е.В. ответил отказом.

Миронов Е.В. обжаловал действия врача психиатра -нарколога главному врачу ГУЗ «ТОНД № 1».

Миронов Е.В. получил ответ из ГУЗ «ТОНД № 1» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого требование врача психиатра -нарколога о предоставлении военного билета признано законным.

В силу статей 2, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно статье 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования у врача психиатра -нарколога не утвержден.

В своей деятельности ГУЗ «ТОНД №1» руководствуется положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09. 2002 № 695 « О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Из положений указанных нормативных актов, а также Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 695, следует, что психиатрическое освидетельствование, в том числе на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании; гражданин может быть временно признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности. В целях освидетельствования врачебная комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем гражданин ставится в известность (пункт 7).

Доводы Миронова Е.В. о том, что требование о предъявлении военного билета является незаконным суд находит несостоятельными, основанными на неправильном толковании действующего законодательства.

На основании пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 г. N 1609, основными задачами военных комиссариатов являются, в том числе: проведение при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и при участии медицинских организаций ( военно -медицинских учреждений) мероприятий по медицинскому осмотру граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы; по контрольному медицинскому освидетельствованию граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с медицинским заключением об их годности к военной службе (п. 21 ).

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением установленных Законом случаев, осуществляется военными комиссариатами.

Документы воинского учета должны содержать сведения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, военные комиссариаты, являются органами, обеспечивающими проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру граждан, и хранящими личные дела граждан, в том числе освобожденных от прохождения военной службы по состоянию здоровья, содержащие заключения медицинских комиссий и решения призывных комиссий.

При таких обстоятельствах, требование о предоставлении военного билета не может быть признано нарушением установленного порядка проведения медицинского освидетельствования и нарушением прав истца, поскольку содержит сведения о состоянии его здоровья.

Документ воинского учета необходим для получения медицинских сведений о состоянии здоровья обратившегося за получением платных медицинских услуг, что не противоречит п.7 Постановления правительства РФ от 23.09.2002 № 695 « О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Кроме того, при заключении договора на оказание платных медицинских услуг Миронов Е.В. дал согласие на обработку персоналом ГУЗ «ТОНД №1» его персональных данных в соответствии с требованиями ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» № 152-ФЗ включающих данные о состоянии его здоровья и иные персональные данные в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза и оказания медицинских услуг.

Право Миронова Е.В. на проведение медицинского освидетельствования нарушено не было.

Для признания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих незаконными необходимо одновременно наличие двух условий, а именно: несоответствие решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих закону или иному правовому акту и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя. Суд установил, что в данном случае ГУЗ «ТОНД № 1» таких нарушений допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований Миронова Евгения Вячеславовича к государственному учреждению здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1» о признании незаконным требования о предоставлении документа воинского учета для выдачи заключения о допуске к управлению транспортными средствами, обязании выполнить условия договора отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Советский районный суд г.Тулы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: