Имеет ли расписка юридическую силу, если написана от руки мошенником?

имеет ли юридическую силу денежная расписка написанная от руки посланная дистанционно мошенником без заверки нотариусом но денег по расписки так и не поступило

  • IMG_20100101_195646
    .jpg
, сергей коновалов, г. Калининград
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Согласно Федеральному закону от 14.12.2015 N 376-ФЗ, минимальный размер оплаты труда с 01.01.2016 составляет 6 204 рублей. Размер займа 250 000 т.р. превышает более чем в 10 раз минимальный размер оплаты труда. Следовательно, между Вами и займодавцем договор займа должен был быть заключён в письменной форме.

В силу ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В связи с тем, что требование ст.ст. 434, 808 ГК РФ сторонами при совершении сделки не соблюдены (расписка подписана только одним лицом, ненадлежащая форма), данная сделка является недействительной.

По недействительной сделке стороны обязаны возвратить друг другу всё полученное по сделке. В вашем случае заёмные средства должны были поступить на счёт карты. Поскольку Вы утверждаете, что деньги Вам не поступали, возвращать Вам нечего, что можно доказать выпиской по счёту карты.